За пост президента Грузии борются два дипломата

Первый тур президентских выборов в Грузии не выявил победителя. Но теперь ясно - будущий глава государства определится в борьбе двух дипломатов, в разное время возглавлявших грузинский МИД. Руководящий кабинет займет или 66-летняя Саломе Зурабишвили, или 60-летний Григол Вашадзе.

За пост президента Грузии борются два дипломата | Иллюстрация Craitza/shutterstock.com

Иллюстрация Craitza/shutterstock.com

Это стало известно после подсчета всех голосов избирателей прошедших в Грузии в минувшее воскресенье президентских выборов. При небывалом количестве зарегистрированных кандидатов в президенты (25 человек) подавляющее число голосов получили два фаворита предвыборной гонки - Саломе Зурабишвили (38,63%) и Григол Вашадзе (37,74%). Оба они намного опередили всех остальных участников, но при этом не набрали необходимые для победы в первом туре 50% голосов избирателей. А это означает, что им придется встретиться во втором раунде, который должен состояться не позже 2 декабря.

Нынешние выборы главы государства в Грузии имели несколько особенностей. Во-первых, они стали последними, когда президента выбирают всенародно. В следующий раз, в 2024 году, главу государства уже будет избирать коллегия из 300 человек. Это связано с тем, что, согласно новой конституции, страна меняет форму правления и из президентской республики превращается в парламентскую. С этим же связана вторая особенность - срок полномочий новоизбранного президента увеличивается с пяти до шести лет. Третья особенность уже связана с тактикой предвыборной политической борьбы, когда впервые в истории независимой Грузии правящая партия (сейчас это «Грузинская мечта - демократическая Грузия») не выдвигала своего кандидата в президенты, а поддерживала независимого кандидата.

Таким кандидатом была Саломе Зурабишвили, уроженка Парижа, французская грузинка, которую в начале 2000-х годов нашел Михаил Саакашвили и сделал главой внешнеполитического ведомства. Вскоре Зурабашвили со своим патроном рассорилась и занялась самостоятельной политической деятельностью. В рядах правящей ныне партии она никогда не состояла, но, по данным грузинской печати, Зурабишвили всячески поддерживал основатель и главный спонсор «мечтателей» миллиардер Бидзина Иванишвили.

Ее главного соперника Григола Вашадзе, также трудившегося под руководством Саакашвили на посту главы МИД, поддерживала оппозиционная партия опального грузинского экс-президента «Единое национальное движение» и еще десять оппозиционных объединений.

Большинство грузинских политологов, а также соцопросы, проведенные накануне выборов, предсказывали победу уже в первом туре французской грузинке. Но, как мы видим, это не произошло, что является плохим знаком для партии власти. И дело здесь не в личности Зурабишвили, а в том, что партия власти теряет свое влияние и авторитет у населения. Ведь пять лет назад на предыдущих президентских выборах представитель «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили уверенно победил уже в первом туре, набрав 62,1% голосов избирателей, то есть на 24% больше, чем получила ныне Зурабишвили.

Конечно, политический вес президентского поста сегодня в связи с конституционной реформой значительно снизился. Поэтому нынешние выборы важны не сами по себе, а как генеральная репетиция перед парламентскими выборами, которые состоятся через два года. Именно от их результатов будет зависеть вектор развития всей политической системы Грузии. Текущая президентская кампания тем не менее наглядно показала, что правящая партия явно находится в кризисе и ей следует предпринять решительные шаги, чтобы не проиграть и остаться у власти и после 2020 года.

#Грузия #выборы #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком «Два дипломата».


Комментарии