Медики проигрывают в битве с супербактериями

Кажется, супербактерии по-прежнему выигрывают в схватке с медиками. Так, новая работа австралийских ученых из университета Мельбурна показала, что некоторые виды патогенов начали вырабатывать устойчивость к главному антибактериальному средству - спирту.

Медики проигрывают в битве с супербактериями | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Например, такой способностью стали обладать бактерии Enterococcus faecium из рода энтерококков, которые являются главной причиной больничных инфекций. И это притом что этим микроорганизмам не страшны почти все основные классы антибиотиков.

По мнению ученых, энтерококки приобрели резистентность из-за широкого применения антимикробных гелей, которые предусмотрены правилами санитарной гигиены в клиниках и стационарах.

В ходе эксперимента специалисты собрали в двух больницах Мельбурна 139 образцов этой бактерии за период с 1997-го по 2015 год и подвергали их воздействию спирта. Так вот популяции, собранные в 2009 году и позднее, имели более высокую устойчивость к дезинфицирующему средству, чем микроорганизмы, собранные до 2004 года.

Потом микробиологи распространили различные штаммы энтерококков в клетках, в которых жили лабораторные мыши. Затем клетки протерли салфетками, пропитанными изопропиловым спиртом. В итоге часть бактерий выжила и легко проникла в организм мышей. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Sciens Translation Medicine.

Главный вопрос теперь заключается в том, как бороться с патогенами. Пока против них нет универсального и мощного средства, ученые советуют служащим больниц и поликлиник более тщательно следить за санитарной гигиеной, использовать дезинфицирующие средства с высокой концентрацией спирта, чаще мыть руки (кстати, за этим скоро начнут следить специальные камеры) и соблюдать меры предосторожности в отношении пациентов с микробными инфекциями.

Исследователи тем временем займутся поиском альтернативных средств, которые, вероятно, заменят привычные всем антибактериальные спиртовые гели и растворы.

#бактерии #ученые #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6257) от 15.08.2018 под заголовком «Дустом не вытравишь».


Комментарии