Душевно и энергично: делегация из 90 юных представителей Всеволожского района посетила выставку «Россия» на ВДНХ

«Вайб и движ» (в переводе с молодежного — «душевно и энергично») — так оценила экспозицию Ленинградской области на выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ, делегация из 90 юных представителей Всеволожского района.

Душевно и энергично: делегация из 90 юных представителей Всеволожского района посетила выставку «Россия» на ВДНХ  | ФОТО EVGEN SLAVIN on Unsplash

ФОТО EVGEN SLAVIN on Unsplash

Выставка будет работать до апреля 2024 года. За это время ее бесплатно посетят около двух тысяч школьников из всех районов Ленобласти. Главное условие, чтобы стать участником такой делегации, — наличие достижений в учебе, спорте или искусстве.

Задача масштабного выставочного проекта на ВДНХ — ознакомить посетителей с современными технологическими разработками и научными открытиями в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах жизни всех регионов России.

Первая детская делегация из Всеволожского района, проходя с экскурсией «от Камчатки до Калининграда», задержалась на стенде родного 47‑го региона.

Экспозиция Ленинградской облас­ти состоит из трех секций. В первой можно «поиграть в кубики»: возвести копию Выборгского замка, самый большой на Балтике порт «Усть-Луга» или всесезонный курорт «Игора». Фрагменты макетов сделаны из дерева и оснащены датчиками. Готовые модели буквально оживают благодаря анимации, подсветке и звуковому сопровождению. Одновременно на огромном экране запускается тематический видеоролик.

Вторая секция — зона отдыха. Здесь можно посидеть на мягких пуфиках-подушках, имитирующих камни Финского залива. Поблизос­ти находится деревянный мостик в виде беговой дорожки: пока человек по ней идет, сбоку на экране меняется пейзаж. Есть возможность пройти прямо по «воде».

Эта дизайн-идея оформления стенда (как и большинство других) принадлежит лично губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, утверждают в пресс-службе областного правительства. Находясь в этой зоне, посетители могут узнать о природе нашего региона, в том числе о местных экотропах. К слову, проект «Тропа 47» вошел в список достижений региона, признанных на федеральном уровне.

Еще одна часть стенда посвящена автоспорту. Мультимедийные инсталляции и современные технологии позволяют всем желающим почувствовать адреналин, какой испытывают пилоты на всесезонном курорте «Игора Драйв». С помощью установленных на стенде автосимуляторов можно виртуально покорить сразу три трассы автодрома: шоссейно-кольцевую, трассу ралли-кросса и трассу для картинга.

Тематика стенда 47-го региона за время работы выставки будет меняться несколько раз. Гости увидят рыцарские турниры средневекового Выборга, героическую Дорогу жизни и многое другое. Кроме того, посетители выставки смогут пройти квест «Путешествие по Серебряному ожерелью России» и изготовить макеты местных туристических достопримечательностей на бесплатных мастер-классах.

Еще одна точка притяжения ВДНХ — выставка-ярмарка «Универмаг «Россия», которая развернулась в павильоне регионов. В этом «универмаге» представлены сотни российских товаров из разных субъектов РФ. Их можно не только увидеть, но и приобрести. От Ленинградской области представлено 40 брендов, в том числе свирское и киришское кружево, керамика, гобелены, изделия из лозы, а также известный на всю Россию копорский чай и кондитерские изделия областных ­фабрик. Ярмарка «Универмаг» будет открыта на протяжении всего времени работы выставки «Россия», ее ассортимент будет пополняться и меняться в зависимости от спроса.


#выставка #ученики #отличники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком ««Россия» для отличников».


Комментарии