Дума об отходах. В Ленобласти выступили против отсрочки «мусорной» реформы

Петербург и Ленинградская область по-разному относятся к перспективе отсрочки начала работы единого «мусорного» оператора в городе.

Дума об отходах. В Ленобласти выступили против отсрочки «мусорной» реформы | Фото: RitaE / Pixabay

Фото: RitaE / Pixabay

События понеслись вскачь. Госдума рассматривает законопроект, по которому переход на новую систему оборота твердых бытовых отходов для Москвы, Петербурга и Севастополя будет отложен на неопределенное время. И вот - отклик руководства Ленинградской области, которое крайне негативно отнеслось к этому законопроекту.

«Вместе мусорим, вместе убираем», - говорится в официальном послании из областного правительства. И приведены слова губернатора области Александра Дрозденко:

- Мы категорически против отсрочки начала введения новых схем обращения с отходами для Петербурга. Обсуждение этого законопроекта в отношении городов федерального значения без учета мнения граничащих с ними регионов является серьезной угрозой и нарушает право жителей области на экологическую безопасность.

Дрозденко также подчеркнул, что последствием может стать неконтролируемый рост свалок.

В свою очередь городские власти не только лояльно отнеслись к думской разработке, но и, по некоторым данным, лоббировали ее. В качестве основной причины как раз и называли необходимость осмыслить принципы сотрудничества с областью по части работы с отходами. Ведь своих территорий, на которых можно было бы размещать ТБО, у города практически не осталось. Волей-неволей придется идти на поклон к области. И, разумеется, каждый регион стремится получить в результате взаимодействия побольше, отдать - поменьше.

Законопроект об отсрочке всего лишь прошел первое чтение. Поэтому пока перспективы остаются прежними: во всех регионах по конкурсу выбраны предприятия - единые операторы, которые будут отвечать за работу с мусором от А до Я. Операторы должны приступить к работе 1 января 2019 года. А до того необходимо, чтобы все участники цепочки знали, кому, что, когда и за какие деньги надлежит делать. В Петербурге выбрали оператора, который начал формировать административную структуру. Для граждан установили новый «мусорный» тариф: 140 рублей с каждого проживающего в месяц.

В области примерно такая же ситуация. За одним исключением: пока даже неизвестно, сколько должны платить граждане.

В общем, имеются некоторые основания говорить о неполной готовности к старту новой системы в обоих субъектах Федерации. Между тем одному региону, похоже, разрешат не переходить на новые рельсы, а другому - нет.

Глава Ленинградской области утверждает, что если так и будет, то его регион не сможет контролировать размещение отходов Петербурга на своей территории. Это будет иметь негативные последствия, учитывая, что мегаполис производит две трети мусора, размещаемого на полигонах области.

- Отсрочка для Петербурга лишит Ленинградскую область возможности требовать обязательного оснащения петербургских мусоровозов системой ГЛОНАСС для контроля за передвижением отходов по территории области, - считает Дрозденко. - А также не позволит ввести механизм оплаты, подразумевающий компенсацию транспортировки отходов уже после разгрузки мусоровозов на полигонах.

Так что «мусорный» социализм нужно строить сразу везде или - нигде. Иначе, очевидно, не получится.

#мусор #реформа #переработка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6329) от 26.11.2018 под заголовком «Дума об отходах».


Комментарии