Дотянуться до планки. Минобрнауки РФ внесло изменения в вузовский приём-2026

Перемены коснулись правил поступления и перечня вступительных испытаний. Об одних давно предупреждали, другие — новость для многих. Если вкратце: и раньше‑то с подготовкой к ЕГЭ не стоило затягивать, а теперь тем более.

Дотянуться до планки. Минобрнауки РФ внесло изменения в вузовский приём-2026 | ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

Высшее после среднего

Многие поступали в колледжи/техникумы не для того, чтобы останавливаться на получении среднего профобразования. Это был промежуточный маневр, чтобы потом без ЕГЭ попасть в вуз по его внутренним испытаниям, обычно более легким. Годный вариант в том числе для тех, у кого знания приличные, но сам формат тестов вгонял в ступор.

Эта стратегия перестает быть универсальной.

Во-первых, вуз теперь должен проводить для выпускника колледжа столько же внутренних экзаменов, по скольким ЕГЭ он принимает выпускника школы. Если от вчерашнего одиннадцатиклассника требуются результаты не трех, а четырех ЕГЭ (есть такие), то и выпускнику, получившему среднее профобразование, надо будет сдавать столько же. И экзамен по русскому языку — в любом случае обязательный. То есть вуз не примет условного гения-технаря, который «не вяжет падежов».

Во-вторых, поступить в вуз без ЕГЭ выпускник колледжа все же может — если профиль его колледжа/техникума совпадает с профилем программы в выбранном вузе. Но есть ли такое совпадение, будет решать вуз — ему дано это право.

В-третьих, даже у «профильного» выпускника колледжа вуз вправе требовать результаты профильного ЕГЭ. Правда, именно вправе — не факт, что обязательно так и будет.

Еще одно новшество «насчет ЕГЭ» касается минимальных баллов, с которыми у абитуриента примут заявление. Ведущие университеты и так могли ставить более высокую планку, чем Мин­обрнауки РФ или другие министерства и ведомства в отношении подведомственных университетов. Теперь это право будет у всех вузов. Опять же не факт, что все кинутся эту планку сильно завышать. Могут, например, для бюджетных мест повысить, а на платном оставить такой, чтобы все‑таки можно было допрыгнуть.

Куда можно на платное?

Ограничение платного образования уже понемногу вводили. В частности, вузы не могли в ходе приемной кампании добавить коммерческих мест: сколько университет изначально заявил, столькими и довольствовался и он, и абитуриенты.

Теперь государство установит вузам предельное количество платных мест, о чем уже не раз говорили. Ограничения (в Минобрнауки РФ предпочитают говорить «регулирование») коснутся не всех направлений, а только 40: 28 — на бакалавриате, 12 — на специалитете. Это те, по которым кадры не в дефиците. Причем это не только ожидаемые юриспруденция, экономика, психология. Но и, к примеру, «Нефтегазовое дело», «Архитектура», «Стоматология». До 31 декабря каждый вуз будет знать, сколько коммерческих мест ему утверждено по направлениям, подпадающим под регулирование платного приема.

А по некоторым направлениям коммерческий прием вузу могут даже не разрешить. Это возможно, если в 2025 году университет принимал на него с баллами ниже 50. В Минобрнауки РФ подчеркивают: запрет коснется лишь тех 40 направлений, в отношении которых оно вводит регулирование. И, как было решено ранее, банки будут давать льготные образовательные кредиты только для учебы на приоритетных для государства направлениях. Собственно, государство и компенсирует банкам недополученную из‑за низкой ставки выгоду, так что может диктовать условия.

Регулирования платного приема в приоритетных для государства направлениях не будет.

Кому достанутся лишние квоты

Квоты для поступления в вузы, как известно, разные.

Есть целевые: абитуриент заключает соглашение с предприятием или организацией, те оплачивают его обучение, выпускник вуза отрабатывает.

Есть квоты особые — например, для людей с инвалидностью, для сирот.

Есть отдельные: к при­меру, для защитников Отечества и их детей.

Раньше вуз мог перенести невостребованные «квотные» места в общий конкурс. Теперь бюджетные места по квотам будут перераспределяться по новым правилам.

Порядок такой. Допустим, у вуза остались незанятые места по целевой квоте — оказались невостребованными у заказчика-предприятия или потенциальные целевики не заинтересовались. Сначала вуз вправе перенести эти места в отдельную квоту. Если еще осталось — в особую квоту. И только после этого (если останутся) — «обычным» поступающим.

Какие ЕГЭ сдавать

С 1 марта 2026 года вступит в силу измененный перечень вступительных испытаний. Впрочем, вузы — с учетом этих изменений — опубликуют свои списки уже к 20 января следующего года.

Как и раньше, вуз сможет принимать по трем или четырем ЕГЭ. Один обязательный для всех — русский язык. Второй для многих инженерных направлений — физика, без вариантов; прежней альтернативы в виде ЕГЭ по информатике по этим направлениям не будет. То есть информатика может быть, например, как третий или четвертый ЕГЭ, но вуз может выбрать и другие предметы — химию, математику.

На социогуманитарных направлениях в грядущую приемную кампанию еще можно выбирать: поступать с ЕГЭ по обществознанию или по истории. Но в прием-2027, как прогнозируют в Рособрнадзоре, на ряде гуманитарных направлений (юриспруденция, международные отношения, политология) с общест­вознанием не примут — только с историей.

Есть изменения для педагогических вузов, однако они вступят в силу с 1 сентября 2026 г. То есть коснутся тех, кто нацелится на получение высшего в 2027‑м. Если в эту приемную кампанию еще можно будет поступить, скажем, «на учителя математики» с ЕГЭ по обществознанию, то в 2027 году нужен будет ЕГЭ по профильной математике.

Еще из изменений — способ подачи заявления. Исчез вариант через сайт вуза. Теперь (в электронном виде) только через «Госуслуги». Редкое исключение — вузы, созданные Россией совместно с другими государствами. Ну и остаются старые способы: прийти в приемную комиссию или по Почте России. И в день публикации в вузе приказа о зачислении абитуриент уже не вправе вдруг передумать и отозвать заявление. В 2026-м дата приоритетного зачисления — 3 августа, основного — 7 августа.

Читайте также:

Фундаментальное ядро. Полвека преподавания отметил Народный учитель России Сергей Рукшин

Баллы ЕГЭ хотят повысить. Минобрнауки собирается это сделать по шести предметам


#ЕГЭ #школьники #абитуриенты #экзамены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (8058) от 17.12.2025 под заголовком «Дотянуться до планки».


Комментарии