Дорожная амнистия? Штрафы для водителей могут стать недействительными через 10 дней

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает отмену штрафа для водителей, если информация о нем в течение 10 дней после нарушения ПДД не была размещена на портале госуслуг.

Дорожная амнистия? Штрафы для водителей могут стать недействительными через 10 дней | Иллюстрация peterfactors/shutterstock.com

Иллюстрация peterfactors/shutterstock.com

Парламентарии озаботились этим вопросом неспроста. Автомобилисты очень часто получают «письма счастья» с большим опозданием. В итоге - водители теряют право оплаты штрафа со скидкой, а то и вовсе ими начинают заниматься судебные приставы. А доказать в суде неполучение письма - крайне трудная задача.

По словам координатора движения «Общество синих ведерок» Петра Шкуматова, за последние полгода к ним обращались сотни автолюбителей, которые получили уведомления от судебных приставов за правонарушения двух- и трехгодичной давности. А если инициатива депутатов будет одобрена, то водителей, которые своевременно оплачивают штраф, станет больше.

Напомним, что начиная с 2016 года автолюбитель имеет право на 50%-ную скидку, если оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. По статистике ГИБДД, в прошлом году этим правом воспользовался каждый десятый водитель.

Инициативу парламентариев уже поддержали и в Федерации автовладельцев России, и в Комитете по защите прав автомобилистов.

Правда, как считают некоторые эксперты, реализовывать подобную идею нужно поэтапно. А для этого в первую очередь необходимо обязать ГИБДД размещать данные по штрафам на сайте госуслуг (сейчас такой обязанности у ведомства нет). Затем следует установить сроки размещения и ответственность за непредставление информации. И только потом уже отменять штрафы для водителей.

Инициатива пока находится на рассмотрении и будет обсуждаться в ходе предстоящей осенней сессии.

#транспорт #ПДД #дорожное движение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком «Дорожная амнистия?».


Комментарии