Картофель в России: доноры и реципиенты

Северная столица потребляет в год в среднем 253 тысячи тонн картофеля. Поскольку Петербург сам картофель производить не может, то Экспертно-аналитическим центром агробизнеса («АБ-Центр») он причислен к регионам-реципиентам.

Картофель в России: доноры и реципиенты | Иллюстрация mjaud/shutterstock.com

Иллюстрация mjaud/shutterstock.com

В Северо-Западном федеральном округе, несмотря на общий дефицит картофеля местного производства, есть и регионы-доноры - Ленинградская и Новгородская области, где совокупный объем производства превышает объем потребления на 66,1 тыс. тонн. Этот объем направляется в основном в Петербург. Поставки картофеля осуществляются также из регионов Центрального округа и из-за рубежа (Белоруссия, Египет, Азербайджан, Израиль).

Среднегодовые потребности Москвы в картофеле оцениваются в 595,5 тыс. тонн. Столицу подкармливает полстраны. Но в основном картофель сюда идет из Брянской, Тульской, Липецкой, Тверской, Тамбовской областей, а также из регионов Приволжского федерального округа. Импортный картофель поставляется в основном в межсезонье.

Крупнейшим регионом-донором названа Брянская область. Регион обладает возможностью поставок за свои пределы 643,2 тыс. тонн картофеля без ущерба для внутреннего потребления. На втором месте - Тульская область. Регион может вывозить без ущерба для себя 381,8 тыс. тонн «второго хлеба» (что существенно превышает годовые потребности Петербурга).

Между тем, по оперативным данным Минсельхоза на 26 октября, картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выкопан с площади 273,1 тыс. га (или 90% к посадочной площади). Накопано 6,4 млн тонн при урожайности 233 ц/га.

#картофель #Сельское хозяйство #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком «Доноры и реципиенты».


Комментарии