Как это работает: «биобанки» в России

Слово «биобанк» еще не совсем привычно для нашего обихода. Между тем в мире они становятся все более популярными, являясь современными центрами сбора, хранения и обработки биологических образцов - тех, что помогают ученым создавать новые лекарства, диагностировать различные заболевания, а также спасать вымирающие виды животных и растений. Сегодня в России работает около 20 биобанков, и более 200, как называют их специалисты, «коллекций биологических материалов» (первые отличаются от вторых степенью систематизированности). А вот правовое регулирование данной сферы у нас пока находится далеко не в лучшем состоянии. Об этом шла речь на состоявшейся в Москве международной конференции «Биобанкинг-2018»

Как это работает: «биобанки» в России | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Сегодня существует закон «О биомедицинских клеточных продуктах», в котором есть статья, определяющая правила их хранения. Есть также приказ Минздрава «Об утверждении требований к организации и деятельности биобанков...», - отметил руководитель отделения биоресурсных коллекций НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта Андрей Глотов. - К сожалению, эти нормативные документы не охватывают всей полноты обсуждаемой проблемы. На наш взгляд, назрела необходимость создания полноценного закона или подзаконного акта, в котором будут объединяться современные нормы работы с биобанками, а также оговорены четкие процедуры действий для исследователей в этой области.

В ходе конференции эксперты признали: законодательство, сегодня регламентирующее данную деятельность, изобилует массой пробелов. Нет, к примеру, единой формы информированного согласия для пациентов, которые разрешают использовать свои биологические материалы. К тому же, отмечают специалисты, до сих пор не даны однозначные определения различным терминам, связанным с работой в отрасли. Поэтому первым шагом профессионального сообщества станет формирование специализированного словаря - глоссария.

- Часть терминов, которые касаются сбора биообразцов, отражена в рекомендациях различных международных организаций. Возможно, необходимо будет ввести некоторые новые понятия, чтобы привести российскую терминологию в соответствие с мировой, - объяснил исполнительный директор Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию Артем Муравьев. - Всего мы планируем ввести в научный оборот порядка 200 - 300 определений, среди которых такие понятия, как «биобанк», «биобанкирование», «биобанкинг», «биодатабанкинг», «псевдонимизация», «репозиторий» и многие другие.

Необходимо учитывать и ряд этических, правовых и социальных аспектов при сборе биоматериала и последующей процедуры - ведь возникновение конфликтов в этой области неизбежно. Достаточно взрывоопасной, к примеру, является сфера взаимоотношений с родственниками донора после его смерти. Нельзя исключить и дефекты в переносимом реципиенту биоматериале - скажем, в связи с наличием в нем генов наследственных заболеваний. Уже сейчас возникают весьма неоднозначные правовые вопросы при применении донорской спермы...

Привлечение добровольных доноров невозможно без широкого просвещения населения. Людям должны быть понятны перспективы биобанков, необходимость их развития и цели, которые могут быть достигнуты на их основе медициной будущего.

Конкретные предложения об усовершенствовании законодательства в данной сфере вошли в резолюцию мероприятия, которую участники приняли в финальный день конференции. Этот документ станет основой для работы создающейся Национальной ассоциации биобанков и специалистов по биобанкированию. Идеи профессионального сообщества представят и Министерству здравоохранения.

По материалам пресс-службы СПбГУ

#медицина #биоинформатика #эксперты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6354) от 09.01.2019 под заголовком «Донор идет в банк».


Комментарии