Всплеска рождаемости в России в ближайшее время не будет

Внучат у поколения, которое родилось в начале 1990-х, будет гораздо меньше, чем у нынешних дедушек и бабушек. И это не только эхо демографического провала. Как говорят специалисты, репродуктивное здоровье подростков сегодня таково, что трудно ожидать всплеска рождаемости в ближайшие годы.

Всплеска рождаемости в России в ближайшее время не будет | Фото: MabelAmber / pixabay

Фото: MabelAmber / pixabay

Главный гинеколог детского и юношеского возраста по Северо-Западному федеральному округу Марина Ипполитова приводит неутешительные данные: за последнее десятилетие общее состояние здоровья подростков ухудшилось на 77%, а уровень инвалидизации вырос на 14%. Почти у каждого школьника уже зафиксировано по три-четыре хронических заболевания. У 12% - болезни репродуктивной системы, которые в дальнейшем могут обернуться проблемами с потенцией и бесплодием.

Как уверены специалисты, максимальное внимание к репродуктивному здоровью должно быть привлечено с начала полового развития - 8 лет до становления репродуктивной системы - 18 лет.

- К сожалению, чаще всего сами родители отказываются от осмотра детей акушерами-гинекологами и урологами-андрологами, считая подобную процедуру неприличной. Поэтому важно разъяснять взрослому населению роль таких профилактических осмотров, – подчеркнула Ипполитова.

Еще один тревожный факт - армия супружеских пар, которая не может иметь детей, каждый год пополняется на 200 - 250 тысяч человек.

В чем же причина?

Как считают врачи, в первую очередь в том, что резко снизился возраст сексуального дебюта: для девочек он составляет 15 - 16 лет, для мальчиков 14 - 16 лет. Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет, что чревато различными осложнениями. В будущем таким женщинам непросто забеременеть, и они пополняют ряды тех, кто надеется завести ребенка только с помощью ЭКО.

Еще в стране нет программы сексуального воспитания подростков. Попытки ввести такой курс для старшеклассников были в конце 1990-х. Но по настоянию общественников подобные уроки убрали. Секс в России, конечно, этим не искоренили, и многие подростки сейчас не знают элементарных способов предохранения от беременности или нежелательных инфекций.

- Половым воспитанием должны заниматься и семья, и специально подготовленные педагоги. Пока мы ждем и обсуждаем, кому, кто и что должен говорить в каком возрасте, подростки на все вопросы находят ответы в Интернете, - считает Ипполитова.

Оттуда же многие черпают и познания о «женском идеале» красоты. Типичная ситуация. Девочки-подростки все чаще стремятся к «модельному» совершенству фигуры. Истязают себя не просто диетами, а почти голоданием на фоне активного занятия спортом. Что искажает всю картину нормального развития репродуктивной сферы. Многие такие худышки страдают стойким бесплодием, которое не всегда можно вылечить даже самыми современными технологиями.

Правда, как отмечают эксперты, далеко не всегда проблема бесплодия кроется в женщине. В половине случаев зачатие не происходит из-за отклонений в здоровье мужчины.

Недаром Общероссийский народный фронт предложил 2020-й объявить в России Годом отца. Медики планируют в его рамках проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин. А также большую разъяснительную работу, чтобы сформировать позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи.

А в качестве профилактики специалисты рекомендуют прежде всего обратить внимание на свой образ жизни - правильное питание и умеренные физические нагрузки никогда не будут лишними. Также необходимо не пренебрегать и возможностями современной медицины - девушкам и молодым людям репродуктивного возраста рекомендовано хотя бы раз в полгода проходить обследования у соответствующих специалистов, чтобы знать все о состоянии своего организма и при случае иметь возможность вовремя заметить заболевание.

#молодежь #дети #репродуктивность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Дом без колыбели».


Комментарии