«Долина реки Выбья и Лужская губа». Новая экотропа появилась в Ленобласти

В Ленобласти открыта экологическая тропа — «Долина реки Выбья и Лужская губа» в Кургальском заказнике. Это 31‑я экотропа из запланированных 47, и, по мнению губернатора Александра Дрозденко, она станет одним из самых интересных природных маршрутов региона.

«Долина реки Выбья и Лужская губа». Новая экотропа появилась в Ленобласти | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Здесь есть павильон для усиления звука «Рупор». Своей широкой ­частью он обращен в сторону Лужской губы. Плеск волн, шум ветра, шелест травы — эти звуки слышны все разом и с одинаковой силой. Можно заглянуть и в «Комнату тишины» — эта площадка создана внутри природного ландшафта. Вокруг — камышовые заросли, их шелест ограждает от внешнего мира. На тропе выстроена также двухъярусная смотровая вышка «Башня»: на первом уровне — укрытие от солнца, дождя или сильного ветра. Второй ярус — открытая площадка с панорамным обзором. Отсюда, с высоты почти восемь метров, можно охватить взглядом практически все ландшафты, которые встречаются на экомаршруте.


#экотропа #Ленобласть #заказник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7219) от 27.07.2022 под заголовком «Услышать и увидеть».


Комментарии