До середины июня на трассе «Скандинавия» уложат более 100 тысяч квадратных метров асфальта

До середины июня на трассе «Скандинавия» уложат более 100 тысяч квадратных метров асфальта | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщает пресс-служба управления дорог «Северо-Запад», на участке трассы А181 с 100‑го по 134‑й км стартовала укладка асфальтобетонной смеси. Всего на данном этапе будет уложено три слоя асфальта общей толщиной 23 см.

Одновременно продолжаются и другие работы в рамках масштабной реконструкции. Специалисты ведут замену слабого грунта на болотистых участках, снимают растительный слой, устраивают насыпь и водоотвод, укрепляют откосы и кюветы, сооружают линии электроснабжения и освещения. Для выполнения земляных работ на объект завезено уже более 4,5 млн тонн грунта. Особое внимание уделяется экологическим мероприятиям. Для очистки сточных вод с проезжей части на протяжении участка построят более 40 локальных очистных сооружений общей производительностью 180 литров в секунду. В них вода будет проходить четырехступенчатую фильтрацию. Кроме того, дорожники уже приступили к монтажу сетчатого ограждения вдоль лесного массива, чтобы на оживленную дорогу не смогли выйти дикие животные. А на 105‑м и 117‑м километрах построены скотопрогоны в теле насыпи.

Проект предусматривает четыре новые развязки на пересечениях с подъездами к поселкам Стрельцово, Черкасово, Смирново, Лейпясуо, региональными дорогами Огоньки — Стрельцово — Толоконниково, Моховое — Ключевое. Сейчас в составе этих развязок практически закончено строительство четырех путепроводов. Также завершены работы по сооружению правой части моста через реку Перовку, в настоящее время выполняются работы по сооружению левой части переправы. Различные виды работ ведутся на надземных пешеходных переходах, которые будут функционировать в районе поселка Кирилловское, СНТ «Восход», поселка Толоконниково, СНТ «Ручьи» и поселка Черкасово. Объекты находятся в разной степени технической готовности.

На сегодняшний день реконструкция выполнена на участках федеральной трассы А181 с 47‑го по 100‑й км. Благодаря реализации проекта дорога от границы Петербурга и Ленобласти до начала обхода Выборга будет расширена с двух до шести полос движения и полностью освещена. На всем протяжении построят заново и реконструируют 10 развязок и 11 путепроводов, шесть скотопрогонов, пять мостов и восемь надземных пешеходных переходов.

#трасса #дорога #асфальт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7423) от 26.05.2023 под заголовком ««Скандинавию» приводят в порядок».


Комментарии