Дистанционным образовательным учреждениям облегчат жизнь

С 1 января 2021 года в России вступит в силу норма, благодаря которой упростится жизнь учреждений, ведущих образовательную деятельность исключительно дистанционно: с таких организаций снимут обязательство по получению заключения о соответствии помещений и оборудования санитарным нормам.

Дистанционным образовательным учреждениям облегчат жизнь | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Дистанционные образовательные технологии прочно вошли в жизнь каждого школьника и студента, но действующие нормативно-правовые акты не отражали новой реальности и для тех, кто учит исключительно онлайн, были избыточны», – считает глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. А ректор «Университета 2035» Нина Яныкина уверена в том, что новации «позволят привлечь в профильные государственные проекты качественные программы цифровых платформ, которые из-за ограничений не могут получить лицензию на дополнительное профобразование». При этом генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов полагает, что «обрести полноценное образование, в том числе практические навыки, исключительно в Сети можно только по крайне ограниченному кругу профессий». По мнению специалиста, в основном они могут быть связаны с работой в виртуальных средах.

#дистанционное обучение #образование #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Норма, которую ждали».


Комментарии