Для дронов запустили диспетчерскую

В системе гражданской авиации Китая появилась принципиальная новинка, которая стала первой в мире: в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун в пилотном режиме запустили автоматизированную диспетчерскую систему для управления беспилотными летательными аппаратами.

Для дронов запустили диспетчерскую  | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

По словам Гэ Сяомина, директора проекта этой диспетчерской системы, она способна обмениваться информацией с системами управления полетами военной и гражданской авиации, а также обеспечивает быстрое одобрение полетного плана дрона, его быструю идентификацию и корректировку маршрута полета в режиме реального времени. С учетом того, что снижение стоимости легких гражданских беспилотников ведет к быстрому увеличению их численности, власти Китая считают появление диспетчерских для дронов мерой вполне оправданной.

Это подтверждает и тот факт, что в ближайшее время над Финским заливом, а также в городах Финляндии и Эстонии планируется провести испытания европейской диспетчерской системы для дронов. Их организует европейский консорциум, который намерен испытать, как под управлением автоматической диспетчерской системы дроны будут выполнять несколько заданий, включая доставку посылки на дальнее расстояние.

Демонстрационные испытания собственной диспетчерской системы намерены провести и российские разработчики из концерна «Международные аэронавигационные системы» и научного предприятия «Цифровые радиотехнические системы». Они пройдут на экспериментальном аэродроме в Орловке Тверской области: планируется, что во время демонстрации в общем воздушном пространстве будут выполнять полеты три беспилотника и два самолета малой авиации.

#дроны #Китай #управление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Диспетчер для дронов».


Комментарии