Таллин проведет «Тотальный диктант» по русскому языку

Таллин, получив большинство голосов жюри в финале конкурса на выбор столицы «Тотального диктанта», стал городом, который примет акцию в 2019 году.

Таллин проведет «Тотальный диктант» по русскому языку | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщил на конференции в Новосибирске Вячеслав Бычков, координатор «Тотального диктанта», по итогам отбора в финал вышли Казань, Вологда, Пенза, Ростов-на-Дону и Таллин. Представители вышедших в финал городов на состоявшейся 1 - 2 февраля конференции «Тотального диктанта» доказывали экспертному жюри, что именно их город должен стать столицей акции в 2019 году.

В работе конференции, определившей столицу, приняли участие 250 организаторов акции и филологов-экспертов из 14 стран. На право стать столицей «Тотального диктанта» в этом году претендовало 14 городов, финалистов выбрали открытым голосованием. С 2017 года организаторы акции ежегодно выбирают столицу «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. Цель акции - показать, что быть грамотным важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2018 году диктант написали, проверив свою грамотность, около 230 тыс. человек в 76 странах мира. В 2019 году «Тотальный диктант» состоится 13 апреля.

#тотальный диктант #Таллин #русский язык

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Диктант по русскому примет Таллин».


Комментарии