Самый высокий деревянный небоскреб в мире обрел каркас

В Норвегии завершилось строительство каркаса самого высокого в мире деревянного здания Mjos Tower (Башня Мьёс).

Самый высокий деревянный небоскреб в мире обрел каркас | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На вершину новостройки, которая расположена в городке Брумунддал на берегу озера Мьёса, примерно в 100 км к северу от Осло, была поднята последняя балка. Пока это лишь каркас, но уже в следующем году Норвегия сможет похвастать новой достопримечательностью - 18-этажной деревянной башней, высота которой составит 85,4 метра.

Авторы этого грандиозного проекта говорят, что использование такого возобновляемого материала, как древесина, позволяет снизить выбросы углекислого газа по сравнению с бетоном, который сегодня является основным материалом при возведении жилых зданий в городах. «Строительство с использованием дерева помогает нам дышать более чистым воздухом», - говорят инициаторы проекта.

Тем не менее без бетона все же не обойтись: он нужен для того, чтобы уменьшить колебания высотного здания под воздействием ветра.

Новостройка обладает высоким уровнем огнестойкости. Башня возводится из клееного бруса, который будет гореть лишь в том случае, если здание станет подвергаться воздействию огня на протяжении длительного времени. В Mjos Tower расположатся апартаменты, крытый бассейн, отель, офисы и ресторан.

Работа продвигается со скоростью одного этажа в неделю. Официальное открытие здания запланировано на март 2019 года. И тогда еще одно деревянное строение, которое на сегодняшний день является рекордсменом по высоте, - здание Treet («Дерево») в Бергене - уступит первенство новому небоскребу. 14 этажей Treet «подпирают» норвежское небо на высоте 52,8 метра, сообщает Visit Norway.

#Норвегия #дерево #небоскреб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Деревянный небоскреб».


Комментарии