День пожилого человека: секрет «вечной молодости» от петербурженок

1 октября - Международный день пожилого человека.Один из самых сложных вопросов текущего дня: кого считать пожилым? Вот комитет соцзащиты числит в пожилых тех, кому больше 60 лет. А как вспомнишь, что 284 человека в Петербурге достигли столетнего возраста, а 27 тысяч - старше 90, так и 60-летние детьми покажутся.

День пожилого человека: секрет «вечной молодости» от петербурженок | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Только за последние две недели три горожанки отметили вековой юбилей. Ксения Дмитриевна Добровольская - врач, жительница Петроградского района. Оттуда же Татьяна Васильевна Луговцева, в прошлом секретарь райкома КПСС. Екатерина Прокофьевна Гречка из Колпина - педагог.

И вообще Петербург по продолжительности жизни, как ни странно это звучит, находится на 3-м месте среди всех регионов России. Кто там говорит о пользе горного воздуха? Воздух Невского проспекта и ветер с Невы - вот формула долголетия.

Всех вместе - пожилых и не слишком пожилых - в Петербурге ныне 1,1 миллиона. 20 процентов горожан. И сегодня их день. Строго говоря, Международный день пожилых людей проводится во всем мире по рекомендации Генеральной ассамблеи ООН, чтобы привлечь внимание правительств и общества к проблемам пожилых людей. Но штука в том, что проблемы у всех разные. Одному хочется активной жизни, другого тяготит одиночество, третьего все чаще подводит здоровье.

И государственные, и муниципальные структуры достаточно охотно тратят деньги, чтобы помочь справиться с этими проблемами. Настолько, насколько вообще чиновники в состоянии это сделать: клубы, поездки, праздники, вечера для тех, кому за... Главное - хотеть и мочь посещать подобные мероприятия.

С поддержанием здоровья получается куда хуже: лекарства, санатории, укрепляющие курсы - дело недешевое, а бесплатных или льготных государственных благ на всех не хватает. Десятки программ работают: зубопротезирование, обеспечение слуховыми аппаратами, операции на глазах... Сотни миллионов рублей тратятся - и все равно не хватает.

Что особенно удручает, так это то, что система госпомощи пожилым, которая еще худо-бедно помогает в штатных ситуациях (общие болячки, обычные лекарства), в тяжелых нестандартных случаях стопорится и перестает работать. Случись нечто экстраординарное - обратиться не к кому.

- Разве что к нам, - соглашается генеральный директор благотворительного фонда «Долго и счастливо» Анна Косарева. - Мы столкнулись с потребностью в дорогих препаратах, которые не входят в перечень льготных лекарств. То же можно сказать и про дорогостоящее лечение, высококлассные аппараты...

В системе гериатрической помощи финансирование на все это не заложено. Не поможем мы - не поможет никто.

Грустно. Но, увы, так.

Государство неплохо относится к пожилым, что бы там ни говорили. Но слишком уж зарегламентирована, зарегулирована и неповоротлива эта помощь. Фармакология, гериатрия, паллиативная медицина ушли далеко вперед, а госпрограммы еще только медленно поворачивают головы. К примеру, уже вошли в практику мобильные аппараты искусственной вентиляции легких. Их использование означает, что человек, которому необходимо помогать дышать, может не лежать в больнице, а идти и жить дальше.

- Мы получили такое оборудование благодаря фонду «Долго и счастливо», - отметила заместитель главного врача городского гериатрического центра Наталья Советкина. - Фонд передал центру 10 миллионов рублей. Мы закупили 13,5 тысячи таких аппаратов.

Или взять «расходники» для тяжело больных людей: после инсультов и инфарктов. Интимная вещь, но не упомянуть нельзя - пеленки, подгузники.

- У нас лимит - государство сейчас финансирует не более двух подгузников в день, - рассказала главврач Максимиллиановской больницы Ирина Савицкая. - Все, что сверх, - за счет семьи или благотворителей. Хорошо, если они - семьи или благотворители - имеются. А если нет?

Недостаток денег - общая проблема: и в бюджете денег нет, и в кошельках у большинства пожилых не густо. По информации управляющей отделением ПФР по Петербургу и области Зинаиды Бахчевановой, средний размер пенсии в городе сейчас составляет 15 622 рубля 19 копеек. Не разгуляешься! Правда, и здесь государство обеспечивает пожилых граждан кое-какими преференциями: проезд бесплатный, квартплата по сокращенному варианту. Отчасти это снижает остроту безденежья. Но не настолько, чтобы забыть о нем...

- Мне все еще 20 лет, только сил все меньше и брови выщипывать больно, - эти полные юмора и жизнелюбия слова 85-летней Марии Михайловны Кондратьевой, жительницы Урицка (Кировский район), наверное, могли бы стать девизом большинства пожилых дам. Похоже, только такое отношение к жизни и способно спасти от многих проблем, связанных с годами.

#здоровье #город #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «День долгой жизни».


Комментарии