Делегация Ленобласти посетила Республику Беларусь

Делегация Ленинградской области посетила Республику Беларусь с официальным визитом. На переговорах в Минске губернатор Александр Дрозденко и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили вопросы расширения сотрудничества в строительстве, жилищно-коммунальной сфере, АПК, машиностроении и логистике.

Делегация Ленобласти посетила Республику Беларусь | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Мы говорили о развитии новых технологий, совместных научных разработках. Решили объединиться, чтобы каждый не изобретал у себя велосипед», — сказал губернатор Александр Дрозденко. Комментируя проект строительства портовых сооружений для Белоруссии, глава 47‑го региона отметил, что стороны рассмотрели комбинированный вариант — предоставление земельных участков для строительства собственных портовых сооружений в сжатые сроки и, параллельно, использование существующих терминалов. «Мы уже назвали несколько терминалов, которые готовы сегодня заключить соглашения, договоры, вплоть до передачи части своей территории в управление белорусской стороне. Очень важно быстро начать отгрузки — это стратегическое развитие и Белоруссии, и России», — заявил губернатор Ленобласти.

На встрече с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко Александр Дрозденко обсудил вопросы экономического сотрудничества, перспективы увеличения товарооборота и кооперации. Так, глава Ленинградской области предложил объединить усилия отраслей науки и высоких технологий для импортозамещения.

«Нам необходимо определить ключевые точки, например, производство подшипников, транспортеров, металла, ― в которых надо объединить усилия», — подчеркнул Дрозденко.

По словам Романа Головченко, Белоруссия готова предоставить эксклюзивные условия для производителей из Ленинградской области, предусмотрев порядок взаимодействия в отдельном документе. В минувшем году товарооборот между Ленобластью и Белорус­сией составил около 52 млрд руб­лей (700 млн долларов), рост за последний год — более 35 %.

Губернатор 47‑го региона подчеркнул, что росту торгового оборота с Республикой Беларусь способствует сотрудничество в сельском хозяйстве. «Мы субсидируем покупку техники Белоруссии, и не только сельхозмашин, тракторов, но и техники для животноводства. Наши сельхозпредприятия активно сегодня работают с братской республикой, мы видим большой рост. Если в прошлом году по программе была приобретена всего 71 единица белорусской сельхозтехники, то только за первый квартал нынешнего ― 53 единицы. Для нас стратегически необходима та техника, которая имела бы гарантированную ремонтную базу», ― сказал губернатор.

Стало известно, что белорусский холдинг «Амкодор» планирует строительство собственного предприятия по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Гатчинском районе Ленинградской области. Кроме того, эта компания часть выпуска новой продукции для мостов переориентирует на предприятия Ленинградской области.

47‑й регион расширяет торговые контакты с Белоруссией и в строительной сфере. Белорусские материалы уже активно поступают на стройплощадки школ, общежитий, медицинских учреждений, культурных центров и даже на проблемные объекты. Другой темой диалога стали поставки оборудования для строительства станций водоподготовки и очистки сточных вод.


#Ленобласть #Белоруссия #делегация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Минск далеко, Минск — рядом».


Комментарии