Декабрьские перемены: какие новые законы вступают в силу с первого месяца зимы?

Традиционно рассказываем нашим читателям о том, какие законодательные новшества ждут россиян в наступающем месяце. В декабре вступят в силу следующие правовые нормы, которые полезно знать.

Декабрьские перемены: какие новые законы вступают в силу с первого месяца зимы? | ФОТО Digitalconsumator on Shutterstock

ФОТО Digitalconsumator on Shutterstock

*С 1 декабря получателям пособия по случаю рождения малыша и на детей до 17 лет будут приходить уведомления на портале «Гос­услуги», если по каким‑либо причинам Социальный фонд России не сможет зачислить денежные средства. Кроме того, россиян будут предупреждать в случае прекращения предоставления социальной выплаты.

*К 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты. Соответствующее постановление правительства РФ вступает в силу 1 декабря. Выплата предназначена как для блокадников, которые проживают в России, так и для тех, кто живет в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. Размер начислений — 50 тысяч рублей. В декабре 2023 года — январе 2024 года эти деньги должны получить около 60 тысяч человек.

*С 1 декабря в России стартует обязательная маркировка безалкогольных напитков в стекле и полимерной упаковке (кроме соков, ­нектаров, морсов и напитков на растительном сырье). На качест­венные материалы будут наносить специальную маркировку.

*1 декабря завершится эксперимент по подаче через портал «Гос­услуги» обращений о несогласии с отдельными решениями, принимаемыми в отношении граждан РФ, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту. Эксперимент проводили с 17 июля нынешнего года. Все это время кандидаты могли оспорить, например, решения о несоответствии требованиям, установленным законом о воинской обязанности и военной службе.

*Уголовно-исполнительная система станет гуманнее. Возраст детей, которые могут находиться в доме ребенка исправительного учреждения, где отбывает наказание их мать, увеличат с трех до четырех лет.

Также меняется порядок снятия взысканий с осужденного. Его теперь перестанут признавать злостным нарушителем, если в течение года после отбытия дисциплинарного взыскания он не подвергнут новому. Это будет учитываться при смягчении неотбытой части наказания. Администрация места содержания под стражей будет обязана под расписку уведомлять подозреваемых и обвиняемых о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за ними.

*С 8 декабря штраф за нарушение норм охраны труда повысят до 6 – 10 тысяч рублей. Речь в документе идет о нарушении и невыполнении обязательств по коллективному договору в части охраны труда сотрудников, занятых на вредных и опасных работах, в том числе подземных. Сейчас с работодателей за подобные нарушения взимают от 3 до 5 тысяч рублей.

* С 11 декабря появится единый перечень оснований признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов. Среди таких причин утрата документа, изменение персональных данных, прекращение гражданства РФ или смерть владельца, истечение срока действия паспорта. Дипломатические ­паспорта признают недействительными при невозврате их без уважительной причины после окончания служебной командировки.

В этот же день вступает в силу постановление правительства, утвердившее правила сдачи на хранение загранпаспортов россиян, право на выезд из страны у которых ограничено. Сдавать паспорт предписано в орган или организацию, заключившие с человеком трудовой договор и принявшие решение об ограничении права на выезд, в госорган, выдавший загранпаспорт, либо в органы ФСБ. Это необходимо сделать в течение пяти дней после получения уведомления о запрете выезда, иначе загранпаспорт признают недействительным. Вернут его после того, как ограничение будет снято.

*С 11 декабря рассматривать споры о незаконном переводе пенсионных накоплений между негосударственными пенсионными фондами будет финансовый омбудсмен. Речь идет о случаях, когда человек требует вернуть деньги в изначальный пенсионный фонд, так как заявление о переводе подписал не он. Новые правила позволят рассматривать эти вопросы во внесудебном порядке и повысят защищенность пенсионных средств россиян, уверены законодатели.

*С 25 декабря сведения о суммах задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов начнут размещать на сайте ФНС России 25‑го числа третьего месяца каждого квартала календарного года.

*С 30 декабря сокращен срок рассмотрения заявлений о выдаче лицензии на оружие. Срок рассмотрения Росгвардией заявлений о выдаче лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему будет составлять 20 рабочих дней со дня подачи. Ранее они рассматривались в течение месяца.

*30 декабря истекает срок, в течение которого страховщики могут использовать бланки полисов ОСАГО, изготовленные до 25 июля 2023 года, при заключении договоров ОСАГО, внесении в них изменений, а также выдаче их дубликатов.



#пособия #штрафы #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7556) от 30.11.2023 под заголовком «Декабрьские перемены».


Комментарии