Давайте помяукаем. Именно так общаются между собой кошачьи лемуры

Мадагаскар иногда называют Лемурией. А все потому, что это единственное место на Земле (не считая Коморских островов), где можно встретить этих милых животных различных размеров и мастей. Хотя их предки — гигантские археоиндры — родом из Африки.

Давайте помяукаем. Именно так общаются между собой кошачьи лемуры | С помощью хвоста самцы лемура выясняют отношения с соперниками. Смазывая его собственным пахучим секретом, они потом тычат им в нос собрата. Чем ядренее запах, тем выше статус животного./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

С помощью хвоста самцы лемура выясняют отношения с соперниками. Смазывая его собственным пахучим секретом, они потом тычат им в нос собрата. Чем ядренее запах, тем выше статус животного./ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Ученые-биологи предполагают, что на новую родину лемуры приплыли на плоту из травы, который однажды оттолкнулся от берега и по волнам Индийского океана, переплыв Мозамбикский пролив, прибыл к Мадагаскару.

В недалеком прошлом они населяли весь остров. Но сегодня некоторые виды лемуров находятся под угрозой исчезновения. Причина — природные места их обитания сокращаются из‑за сельскохозяйственной деятельности человека. Для сохранения популяции в 180 километрах от столицы Мадагаскара создан специальный парк лемуров «Акрасибе».

В дикой природе они живут в тропических лесах и ведут ночной образ жизни. Именно поэтому древние римляне назвали их «лемуры», в переводе с латыни — «призраки ночи». В колонии обычно по двадцать — тридцать особей, и царит в ней матриархат — ее возглавляют только дамы.

Маленькие лемуры рождаются крошечными и совершенно беспомощными. Они висят на брюхе матери, крепко удерживаясь за ее шерсть. Самостоятельными малыши становятся только к шести месяцам. Молодые лемуры-юноши уходят из колонии, а лемуры-барышни остаются.

Днем животные спят в дуплах или укромных местах, а в сумерках выходят на поиски пищи — фруктов, ягод, цветов, насекомых и их личинок. Если лемур нечаянно съест ядовитое растение, он немедленно начинает себя лечить — ест землю, очищая желудок, и выводит яд из организма.

Лемуры относятся к подотряду полуобезьян. Самые маленькие — мышиные, они чуть больше 10 сантиметров, самые крупные — индри — достигают 90 сантиметров.

Конечно, наиболее известны кошачьи лемуры. Помните короля Джулиана из мультика «Мадагаскар»? Так вот, это типичный представитель данного вида животных.

Кстати, свое название они получили за схожесть с кошками. У этих лемуров та же удивительная пластика и длинный хвост, на котором чередуются светлые и темные полосы. А еще у них мокрый нос и чрезвычайное тонкое обоняние. Между собой они общаются мяуканьем.

Лемуры — общительные животные. Биологи Принстонского университета долгое время наблюдали за группой лемуров и определили, что их любимое занятие — вычесывание друг у друга шерсти на голове и спине. А вот хвост оказался «очень личной» зоной, и за ним каждый лемур ухаживает исключительно сам.

По словам пресс-секретаря Ленинградского зоопарка Анны Чугуновой, в нем живут пять кошачьих лемуров. Весной этого года у самца Алфея и самок Нимфы и Атреи родились два детеныша. С начала июня они вместе с родителями могут греться на теплом солнышке в новом летнем вольере. Там для животных сделали специальные канаты и деревянные полочки.

Детеныши хоть еще и маленькие, но вовсю учатся самостоятельности. Они уже начали пробовать на зуб взрослую пищу — брокколи, салат и перец.


#животные #Ленинградский зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7441) от 22.06.2023 под заголовком «Давайте помяукаем».


Комментарии