Из дачника в огородника. Какие проблемы решает новый закон о садоводстве?

Прошло почти два месяца с того дня, когда закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» вступил в силу. (Подробнее о законе - в «Санкт-Петербургских ведомостях» от 7 мая 2018 года.) Но пока он больше вызвал вопросов, чем дал ответов. Главный (общефилософский) вопрос: какие вообще проблемы решает этот закон?

Из дачника в огородника. Какие проблемы решает новый закон о садоводстве? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заместитель председателя областного комитета по агро- и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов не сразу нашелся, что ответить. Но нашелся:

- Закон помогает решить проблему внутренних взаимоотношений садоводов, правления с теми собственниками участков, которые не пожелали быть членами СНТ. Теперь такие «индивидуалы» могут наряду со всеми участвовать в жизни садоводства...

Ответ нуждается в расшифровке. Новый закон налагает на «нечлена» такие же обязанности, как и на члена, - оплачивать взносы, за которые голосует общее собрание. С самими взносами якобы тоже разобрались. Они теперь должны быть только двух видов: членские и целевые. Никаких вступительных! Правда, злые языки поговаривают, что отмена слова не означает отмены смысла... Но ведь на то они и злые.

Еще перемена. Теперь все дачники официально именуются садоводами или огородниками, потому что закон оставил лишь эти две формы сезонной сельхозжизни горожан. На практике это означает лишь одно: в течение 2019 года все дачные объединения, кооперативы и прочие юридические формы обязаны привести свои уставы в соответствие с 217-ФЗ и перерегистрировать их.

Особо оговорено, что регистрировать собственность нужно лишь тем, кто этого еще не сделал. Все записи о дачной недвижимости, уже имеющиеся в едином госреестре, считаются актуальными. Если там сказано, что строение является жилым, значит, оно и дальше будет считаться таковым. Если по реестру объекты недвижимости предназначены для отдыха и временного пребывания, то отныне все они автоматически признаны садовыми домами. Переоформление документов не требуется.

Большие проблемы сулит новый закон тем, кто собрался строиться на участке. Ибо «строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства». А градостроительные регламенты в Ленинградской области, как пояснил Варенов, разработаны только для населенных пунктов. Посчастливилось садоводству расположиться на такой территории - хорошо: можно строиться. А нет - придется заниматься ПЗЗ. Закон налагает эти обязанности на местные власти: то есть на муниципалитеты области. Однако немало усилий потребуется и от самих садоводств. Предварительно им необходимо определить границы всех участков, подготовить документацию по планировке территории в соответствии с градостроительным законодательством. Потом за этот пакет должны проголосовать члены садоводства, и только потом его надлежит отправить в органы власти, которые на основании этих документов примут ПЗЗ. Правда, для этого им вначале придется предусмотреть соответствующее финансирование в своем бюджете.

- Это длинный процесс. Мы даже выступили с просьбой отложить вступление этой нормы в силу лет на пять, - пояснила юрист, специалист в сфере земельного законодательства Юлия Самсонова.

Но пока экспертное сообщество просит что-то отложить и пересмотреть, закон шагает по стране. Некоторые его позиции никак не затронут граждан, а некоторые - сильно отравят им жизнь.

Из последнего - собственник имеет право перерегистрировать свой домик, поменяв его назначение: значился как садовый, а стал жилым. Юридическая разница, как пояснила кадастровый инженер Татьяна Насонова, лишь в том, что в одном можно прописываться (регистрироваться) в другом - нет. Но, для того чтобы произвести эту замену, придется вызывать сертифицированных специалистов, которые должны дать заключение: соответствует или нет сооружение требованиям к жилью, какие содержатся в Градостроительном кодексе.

Сложным также будет выбор: регистрировать подсобные постройки или нет. С одной стороны, сарайчики, навесы, летние кухни и будки-сортиры можно не регистрировать. С другой, без такой регистрации, по словам Насоновой, страховки не получишь, даже если договор страхования подписан. Зарегистрированная собственность - объект налогообложения. Значит, за сарайчик придется платить. Но и в залог оставить такую собственность будет проще: банки охотнее дают кредиты под такие объекты. Однако, если собственник захочет снести обветшавший зарегистрированный сортир, нужно заранее уведомить муниципальные власти об этом желании. А потом зарегистрировать факт исчезновения сортира в Росреестре... Вот и взвешивай, что выгоднее!

Новый закон предложил садоводам достаточно хлопотную жизнь, обставленную множеством условностей и границ, не предложив взамен никаких прав и перспектив. Не прояснился вопрос принадлежности дорог. Нет ясности в том, что делать с брошенными участками, пользователи которых умерли, не успев их приватизировать. Непонятно, планируют ли законодатели приближать статус СНТ к статусу населенного пункта. Такое законодательство рано или поздно приводит к необходимости... амнистии.

Скажем, в прошлом году вышла так называемая лесная амнистия: садоводствам, которые непонятным (или понятным?) образом заняли участки лесного фонда, разрешено узаконить право собственности на них. А из федерального лесного фонда занятые земли будут вычеркнуты. Руководитель управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков отметил, что такая амнистия уже применена в области... 795 раз.

Если уж государство решило простить тех, кто оттяпал у него часть драгоценного леса, то, быть может, в будущем простит и того, кто втихаря построил сортир на своем участке?

#дача #закон #регистрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Дачник на переменке».


Комментарии