Чужие метры. Скворцы и воробьи делят скворечники

Как только начинает пригревать весеннее солнышко и появляются первые проталины, так сразу же оживает обитающая в городе воробьиная братия. Птицы весело гомонят, купаясь в лужицах. Смыв зимнюю грязь, они начинают активный поиск подходящих мест для устройства гнезд.

Чужие метры. Скворцы и воробьи делят скворечники | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В это время я вывешиваю на балконе скворечник. Само название говорит, для кого, собственно, предназначен деревянный домик. Но воробьи, конечно же, об этом не догадываются и потому, пока скворцы с зимовок еще не прилетели, немедленно начинают обживать жилище.

Они неустанно приносят для гнезда «строительный материал»: перышки, соломинки, клочки шерсти, небольшие тряпочки, обрывки бумаги. Словом, все, что найдут в ближайших дворах. Но вот в разгар воробьиной семейной кутерьмы появляются вернувшиеся из дальних стран скворушки и обнаруживают, что предназначенное для них жилище занято.

Скворцов это совсем не смущает, и они начинают в буквальном смысле выселять воробьев со своей жилплощади. Не берусь судить, прилетает ли к моему скворечнику одна и та же пара скворцов, но выселение воробьев каждый год происходит по одному и тому же сценарию.

Сначала один из скворцов, заглянув в домик, убеждается, что в нем находится один из воробьев (обычно это самочка). Затем он усаживается на крышу скворечника и терпеливо ждет, когда сидящая внутри птица проголодается и покинет гнездо. Воробей и рад бы принести подруге еду, да вот незадача: скворцы его и близко не подпускают.

Поэтому в конце концов самочка вынуждена покинуть скворечник. Как только жилище освобождается, один из скворцов немедленно забирается в него и безвылазно сидит, второй приносит ему еду.

И что меня всегда удивляет: став полновластными хозяевами, скворцы почему-то сразу же выбрасывают все, что натаскали для гнезда воробьи. Хотя, казалось бы, чего проще: используй для строительства своего гнезда уже имеющийся даровой материал. Так нет же - скворцы начинают все заново. Причем приносят практически те же материалы, что были и у воробьев. Лишь изредка подберут валяющиеся неподалеку перышко или пушинку.

Когда гнездо построено, самочка отложила яйца и насиживает кладку, скворец «развлекает» ее музыкальными руладами. Насколько я могу судить, его пение - сплошное подражание. Я несколько лет записывал на магнитофон «арии» этих птиц и полагаю, что собственных песен у них нет.

Я не орнитолог, потому не могу точно определить, голоса каких птиц воспроизводят скворцы. Узнаю лишь хорошо знакомые. Например, песня зарянки - громкая звенящая трель; певчего дрозда - громкая певучая: «спиридон-спиридон-чайпить-чайпить-витью-витью»; обыкновенной чечевицы - свистящее: «чиу-вичиу».

Кроме того, скворцы довольно часто произносят бытовые звуки: скрип несмазанного тележного колеса, скрежет какого-то механизма, работу движка «та-та-та-та»; мычание теленка, неуверенный лай щенка, мяуканье кошки, кудахтанье кур.

Ну а как же воробушки, которых выселили скворцы? Птицы немедленно приступают к поиску нового жилища. И практически всегда находят его здесь же, на моем балконе. В позапрошлом году они обосновались под окном - в щели, образовавшейся в том месте, где к стене была прислонена складная лодка. В прошлом году поселились в автомобильной покрышке.

И хотя воробьиное новоселье происходило совсем рядом со скворечником, ссор между птицами не было. Они вполне мирно сосуществовали.

Как будет в этом году, не знаю, однако надеюсь, что воробьишки, как всегда, под натиском скворцов освободят занятый ими домик, а себе без проблем найдут новую «квартиру». Ведь им не впервой быть переселенцами.

#птицы #орнитология #скворечник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком « Чужие метры».


Комментарии