Бой с Мэй. Великобритания на пути к жесткому «брекзиту»

В минувший вторник поздно вечером в британском парламенте голосование по предложенному премьером Терезой Мэй соглашению с ЕС («брекзит») об условиях выхода оказалось провальным. Против заключенного ее правительством соглашения об условиях «развода» с ЕС проголосовали 432 депутата, за - 202.

Бой с Мэй. Великобритания на пути к жесткому «брекзиту» | Фото House of Commons PA Images/ТАСС

Фото House of Commons PA Images/ТАСС

Парламентарии отвергли соглашение, что, по мнению многих аналитиков, открывает путь целому ряду негативных сценариев, включая отмену «брекзита» и жесткий выход из Евросоюза. Кроме того, более вероятной становится отставка Мэй на фоне этих неудач.

ЕС по-прежнему жестко отстаивает принятый вариант и не соглашается пойти на уступки. Лидеры Евросоюза в ноябре прошлого года утвердили соглашение о «разводе», которое отклонил парламент королевства. Составленный документ уместился на 585 страницах. Несмотря на то что обсуждение длилось два года, стороны так и не смогли прийти к консенсусу по главным вопросам. В частности, так и остался нерешенным вопрос границы между Ирландией и Северной Ирландией. Поэтому неудивительно, что главы европейских стран как один выражают разочарование итогами голосования. Свое мнение уже высказали лидеры Германии, Австрии, Испании.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что возросла угроза так называемого жесткого «брекзита», то есть без каких-либо соглашений, и ЕС активизирует подготовку к нему. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал самые вероятные сценарии развития ситуации. «Дальнейшие события могут разворачиваться по трем сценариям: первый - вариант без соглашения. И первыми тут проиграют сами британцы. Второй вариант - они попытаются изменить пару пунктов, чтобы добиться еще чего-либо от ЕС. И третий путь - готов поспорить, они скажут «дайте нам еще время» - будут тянуть, возможно, переждут европейские выборы», - считает французский президент.

В ближайшее время Мэй должна выступить с заявлением о дальнейших планах по выходу из Евросоюза. Глава британского правительства обсудит его с лидерами партий и проведет очередные переговоры с Брюсселем.

Большинство аналитиков склонны полагать, что на этот раз Мэй удержится у власти, однако дальнейшая судьба ее премьерства все так же под вопросом. Если не сейчас, то в ближайшее время она может уйти в отставку.

В ближайшие три дня кабинет министров должен предложить альтернативный план дальнейших действий по выходу из Европейского союза. Если и он не найдет необходимой поддержки, одним из сценариев может стать так называемый жесткий «брекзит», то есть выход страны из ЕС без соглашения. Этот вариант не исключен, и к нему готовятся обе стороны.

#политика #Brexit #Великобритания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Что ждет Терезу Мэй?».


Комментарии