Aero India-2019 в Бангалоре: русский взгляд

Международная авиационно-космическая выставка Aero India-2019 открылась вчера на военно-воздушной базе в Бангалоре (Индия). Как сообщили в «Рособоронэкспорте», предприятия и холдинги РФ продемонстрируют лучшие разработки оборонной промышленности во время салона, который продлится до 24 февраля. Выставка проводится под патронатом министерства обороны и правительства Индии раз в два года.

Aero India-2019 в Бангалоре: русский взгляд | Фото Марины Лысцевой/ТАСС

Фото Марины Лысцевой/ТАСС

В российской экспозиции представлены образцы, макеты и рекламные материалы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), «Рособоронэкспорта», концерна «Алмаз-Антей» и других ведущих оборонных предприятий и холдингов (всего их будет представлено 11).

Экспозиция ОАК займет почти треть отведенной РФ территории. В «Рособоронэкспорте» отметили, что новейшие российские самолеты вызывают повышенный интерес во всем мире. Ранее РФ поставила Индии более 200 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, а в начале февраля сообщалось о новой заявке со стороны Нью-Дели на комплекты для сборки этих машин. Ранее контракты на поставку самолетов были подписаны с Китаем, Индонезией. В будущем эти истребители смогут использовать и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Корпорация покажет модели не только боевых самолетов (Су-35,Су-30СМ), но и пассажирских лайнеров. Среди них - среднемагистральный МС-21, а также ближнемагистральный SSJ-100. Также будут представлены самолеты-амфибии Бе-200, они неоднократно применялись МЧС России при тушении лесных пожаров, в том числе за рубежом. Контракты на их поставку ранее были подписаны с Китаем, США, Чили.

Интерес у иностранных заказчиков может вызвать продукция «Вертолетов России». В 2017 году на выставке Aero India командующий ВВС Индии Бирендер Сингх Даноа дал ей высокую оценку, особо отметив многоцелевой Ми-38. В этот раз холдинг покажет разведывательно-ударный вертолет Ка-52 («Аллигатор»), легкий многоцелевой Ка-226Т и другие.

Концерн «Алмаз-Антей» привез в Бангалор модели, видеоролики и медиапрезентации о зенитных ракетных системах (ЗРС) и зенитных ракетных комплексах. Иностранным заказчикам будут представлены ЗРС С-400 «Триумф». Ранее контракты на покупку этой системы ПВО были заключены с Китаем, Турцией и Индией. Спросом среди стран Юго-Восточной Азии может пользоваться зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Его экспортная версия уже стоит на вооружении в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. В «Рособоронэкспорте» убеждены, что спросом также будут пользоваться системы охраны особо важных объектов, аэродромов, а также средства радиоэлектронной борьбы и борьбы с беспилотными летательными аппаратами российского производства.

#оборона #производство #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Что Россия показывает в индийском Бангалоре».


Комментарии