Что убрали в закрома? В Ленобласти подвели итог сезона урожая

По давно заведенной традиции, с середины ноября во всех районах Ленинградской области проходят праздники урожая. А в один из дней на «урожайное» торжество собирают лучших работников всего агропромышленного комплекса региона. Их, лучших, чествуют, вручают что-то ценное на память - за труд «до седьмого пота»...

Что убрали в закрома? В Ленобласти подвели итог сезона урожая | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Когда погода - союзница

Минувшее лето не очень-то радовало - холодноватым выдалось. Зато дождями затяжными не заморочило, как это было два года подряд - в 2016-м и еще пуще - в 2017-м. «В этом году погода нас порадовала, - признался председатель областного комитета по агропромышленному комплексу Олег Малащенко, подводя предварительные итоги страды. - И во многом благодаря погодным условиям удалось впервые за долгое время прийти к рекордным показателям».

Продовольственное зерно в Ленобласти, как известно, не выращивают. Возделывают фуражное для формирования кормовой базы ведущей отрасли ЛенАПК - животноводства.

Зерновых в нынешнем году собрали 146 тыс. тонн (+ 25,7 тыс. тонн к 2018 году). При средней урожайности 39 ц/га (+ 6,8 ц/га). Первенствовало сельхозпредприятие «Идаванг-Луга» (9911 тонн), оно же показало поистине рекордную для региона урожайность - 66 ц/га. Немногим ниже брали на полях кингисеппского племзавода «Красная Балтика» - 63 ц/га.

Агрономы знали, на какие сорта зерновых делать ставку. Лучшие результаты показали сорта озимой пшеницы «Скипетр» и «Галина» и озимой тритикале (гибрид пшеницы и ржи) «Корнет».

На овощных плантациях отличились, как и следовало ожидать, старейшие овощеводческие хозяйства региона - «Приневское» и «Пригородный» во Всеволожском районе, «Победа» в Ломоносовском. Средняя урожайность овощей в нынешнем сезоне приплюсовала к прошлогоднему 18 ц/га и была зафиксирована на отметке 381 ц/га.

Однако капуста импортной селекции «Эрдено» и «Эксперт» демонстрировала урожайность до 1000 ц/га, свекла «Боро» и «Бетти» - до 584 ц/га, морковь «Нарбонне» до 785 ц/га, морковь «Бангор» - до 780 ц/га.

Всего в закрома ушло 175,5 тыс. тонн овощей и 204,4 тыс. тонн картофеля.

Буренкино первенство

У животноводов привязки к началу/окончанию страды как таковой нет. Но в эти дни и они начали подведение первых итогов года. Конечно, главный интерес тут - к молочной отрасли.

Производством молока в регионе занимаются 90 сельскохозяйственных организаций, более сотни крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личные подсобные хозяйства. Но основная нагрузка приходится все-таки на крупнотоварный сектор.

Область остается на первом месте в России по продуктивности коров - в нынешнем году она выросла еще на 10 кг и составила 8600 кг, именно столько дает в среднем каждая корова, «прописанная» в сельхозпредприятиях региона. Хотя в отдельных хозяйствах - племенных заводах - этот показатель гораздо выше.

Так, в племзаводе «Рабитицы» Волосовского района каждая буренка дала по 13 478 кг молока, у соседей, в племзаводе «Гомонтово», чуть меньше - 13 331 кг. В тройку лидеров вошел племзавод «Гражданский» Приозерского района. Там от каждой коровы получили по 12 197 кг молока.

В целом область надоила 635,3 тыс. тонн молока (+11,4 тыс. тонн к 2018 году).

К тому же животноводство вместе с птицеводством принесло 383,1 тыс. тонн мяса скота и птицы.

В денежном выражении

Объем производства продукции сельского хозяйства в агропромышленном комплексе Ленинградской области в нынешнем году превысит 104,4 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году - 91,7 млрд рублей. Таким образом, индекс производства продукции составит 5,4%.

#урожай #хозяйство #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Что убрали в закрома?».


Комментарии