Что не так с мусором? Мнение эксперта - эколога Юрия Коробова

1 марта 2023 года вступил в силу закон об обращении с вторичными ресурсами и их вовлечении в хозяйственный оборот.

Что не так с мусором? Мнение эксперта - эколога Юрия Коробова | Фото предоставлены АО «Берега»

Фото предоставлены АО «Берега»

Законом в числе прочего вводятся новые понятия, например, «вторичные ресурсы — это отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства». По мнению эксперта-эколога, координатора спецпроектов Национального экологического корпуса Юрия Коробова, уточнение понятий очень важный шаг, но для воплощения новых экологических принципов на практике этого мало — в России пока не созданы условия для эффективного вторичного использования ресурсов.


Фото предоставлены АО «Берега»

Мусорная реформа стартовала в России 1 января 2019 года, но за четыре с лишним года почти ничего не изменилось — на большей части территории страны мусор по-прежнему свозят на полигоны, а сортируется и перерабатывается малая часть отходов.  

Во многих регионах России строятся мусоросортировочные станции и заводы, но эффективность их невелика, так как на начальном этапе мусор никто не разделяет даже на две фракции. У нас пока нет системы мотивации ни для населения, ни для бизнеса. Региональным операторам проще и выгоднее вывозить мусор на свалки, чем создавать условия для его переработки. «Людей нужно стимулировать заниматься сортировкой, и одной агитации тут явно недостаточно, – уверен Юрий Коробов, — необходимо поощрять сознательных граждан так, как это происходило в СССР». В каждом дворе должны стоять разноцветные баки для раздельного сбора мусора, пункты приема батареек, макулатуры, автомобильных покрышек и алюминиевых банок должны быть в каждом районе. В большинстве стран Европы предусмотрены штрафы за неправильную сортировку мусора. Например, в Ирландии нарушителям правил грозит не только штраф в € 5,000, но и, возможно, до 12 месяцев тюремного заключения! В некоторых странах существует специальная служба, так называемая мусорная полиция, которая следит за тем, чтобы граждане правильно утилизировали отходы. Но государство не ограничивается карательными мерами, а создает условия для сортировки мусора, а также много лет проводит воспитательную работу с населением.


Фото предоставлены АО «Берега»


«Нужно предусмотреть финансовую мотивацию для тех, кто готов разделять мусор, — например, освобождать их от платы за вывоз ТКО или хотя бы снижать ее — считает эколог Юрий Коробов, —Сортировка отходов — это большая работа, и человек должен видеть практический эффект, а не только сознавать, что он молодец, ведь заботится о природе. Если разделять отходы будет выгодно, я убежден, экологически ответственных граждан станет больше».

 
Фото предоставлены АО «Берега»


Информация предоставлена пресс-службой АО «Берега»

https://rg.ru/2023/06/05/razdeliaj-i-ne-bedstvuj.html

Партнерская новость.


Комментарии