По факту ЧП в Ростовской области возбуждено уголовное дело

Вчера спасатели приступили к разбору завалов на верхних этажах обрушившегося из-за взрыва газа многоэтажного дома в городе Шахты Ростовской области. Президент РФ созвонился с губернатором Ростовской области. Главы страны и региона обсудили меры, принимаемые в Шахтах после ЧП. Президент распорядился взять инцидент на особый контроль, а также провести его тщательное расследование и поручил оказать всестороннюю помощь пострадавшим от взрыва.

По факту ЧП в Ростовской области возбуждено уголовное дело | Фото: 61.mchs.gov.ru

Фото: 61.mchs.gov.ru

По предварительным данным, утром в понедельник в результате взрыва газа произошло обрушение с девятого по восьмой этажи одного из подъездов многоквартирного жилого дома. МЧС эвакуировало всех жильцов дома - 140 человек. «Предварительно произошел взрыв газовоздушной смеси в квартире на девятом этаже девятиэтажного кирпичного дома», - рассказали в пресс-службе МЧС. По последним вчерашним данным, восемь человек спасены, один погиб. Неизвестной остается судьба хозяйки квартиры, в которой произошел взрыв газа, а также трех жильцов квартиры, расположенной этажом ниже.

Как сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко на заседании оперативного штаба, существует угроза дальнейшего обрушения, устанавливаются подпорки для укрепления здания. В пункте временного размещения находятся 23 человека. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил открыть по факту случившегося уголовное дело.

Плановое техническое обслуживание газового оборудования многоквартирного дома в городе Шахты проводилось в мае прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». В управлении по информационной политике правительства Ростовской области сообщили, что 9-этажный дом, где произошел взрыв газа, построен в 1993 году, в нем 72 жилых помещения. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в связи с трагедией в Шахтах дал распоряжение о сборе всех жалоб на газоснабжение за последний год.

#взрыв #трагедия #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «ЧП в Ростовской области».


Комментарии