ЧП республиканского масштаба. Президент Франции отреагировал на протесты «желтых жилетов»

Глава Пятой республики Эммануэль Макрон в течение трех недель слабо реагировал на протесты автомобилистов по поводу повышения цен на бензин и налогов на топливо. Однако после того, как акции стали принимать более жесткий и к тому же ярко выраженный политический характер, президент резко изменил тактику. 10 декабря он выступил с телеобращением к народу, в котором признал, что за последние полтора года не смог решить проблемы рядового француза, пообещал исправиться, а заодно ввел чрезвычайное экономическое положение в стране.

ЧП республиканского масштаба. Президент Франции отреагировал на протесты «желтых жилетов» | Иллюстрация Netfalls Remy Musser/shutterstock.com

Иллюстрация Netfalls Remy Musser/shutterstock.com

Впрочем, чрезвычайное экономическое положение не несло в себе ничего особо чрезвычайного и радикального. Просто склонный к эффектным позам и ярким образам Макрон так назвал ряд экономических мер, принятых правительством, чтобы погасить недовольство рядовых французов, рабочих и фермеров, мелких хозяев пекарен, мясных магазинчиков и домашних ресторанов, по сути, коренной Франции, ставшей движущей силой «желтого протеста».

Как опытный оратор Макрон сумел вместить в 12-минутное выступление и элементы покаяния, и конкретные предложения по изменению ситуации, и призывы к прекращению уличного насилия. «Я понимаю, как непросто приходится самым бедным нашим гражданам, инвалидам. Им действительно трудно жить, но мы, к сожалению, начали к этому привыкать, что недопустимо. Они ощущают, что о них забыли. Я осознаю свою ответственность... Я действительно хотел изменить сложившуюся политическую систему, зачастую нечестную... Я чувствовал, что этот кризис наступает», - с болью в голосе говорил Макрон.

Вместе с тем он твердо заявил, что неприемлемо насилие, которым в последние недели ознаменовались некоторые акции протеста «желтых жилетов». По словам Макрона, «никакого прощения тем, кто допустил насилие, не будет». «Мы все видели, как оппортунисты пытались воспользоваться законным недовольством народа. Мы видели, как многие хотели посеять анархию и беспорядок. Никакой гнев, никакое недовольство не оправдывают нападений на полицейских и жандармов, уничтожения имущества торговых предприятий. Наша свобода существует только потому, что каждый имеет право высказать свое мнение, но так, чтобы другие могли оппонировать ему. Когда начинается насилие, кончается свобода», - заявил президент Франции.

И наконец, Макрон строго потребовал от кабинета министров и парламента в корне перестроить свою работу. По его словам, власти в ближайшее время начнут принимать комплекс мер по оказанию экономической поддержки населению. «Минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро в месяц начиная с мая 2019 года. Кроме того, начиная со следующего года не будут облагаться налогами и социальными платежами сверхурочные часы работы. Также будет установлена в конце года специальная премия для сотрудников, не облагаемая ни налогами, ни социальными платежами. Для тех, кто зарабатывает менее 2000 евро в месяц, будут установлены налоговые вычеты», - добавил Макрон.

Ведущие французские политики из стана оппозиции высокий пафос и социальную щедрость президента не оценили и весьма скептически отнеслись к его предложениям. Лидер партии «Национальное объединение» (ранее «Национальный фронт») Марин Ле Пен написала в Twitter, что Макрон, столкнувшись с протестами, «отказывается от части своих налоговых ошибок, но не хочет признавать, что оспаривается его модель управления страной». Она указала на «дикую» глобализацию, недобросовестную конкуренцию и массовую миграцию.

Глава партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон сообщил, что в обращении Макрона «ничего не говорится о безработных, рабочих с неполной занятостью, пенсионерах». Кроме того, по его словам, французский лидер забыл о госслужащих и студентах.

Руководитель партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян отметил, что Макрон, несмотря на объявленные экономические меры, «не меняет курс и будет продолжать антинародное правление».

В целом согласно с мнением французской оппозиции и экспертное сообщество.

«Словесной игрой» назвал заявление Макрона о введении в стране чрезвычайного экономического и социального положения известный европейский экономист глава фонда колледжа Европы «Мадриага» Пьер Дефрень.

«Еще на прошлой неделе о чрезвычайном положении говорили в смысле безопасности, что во Франции имеет очень четкое юридическое определение. В ситуации с «желтыми жилетами» это предусматривает мобилизацию правоохранительных органов и полиции, чтобы предотвратить ухудшение ситуации и столкновения. Понятия же «чрезвычайное социальное положение» как такового не существует. Это стилистическая фигура, чтобы продемонстрировать новую обеспокоенность правительства и заявить о том, что оно в первоочередном порядке займется решением социальных проблем», - сказал РИА «Новости» Дефрень.

Политолог Александр Асафов назвал отрадным тот факт, что Макрону стало очевидно: причиной протестов «желтых жилетов» послужила общесоциальная проблема в стране, а не повод с подорожанием топлива.

«Также Макрон понимает, что люди вышли на улицы не совсем спонтанно, и это спланированная акция, подготовленная, конечно, не очередными агентами ГРУ, которых уже поспешили с легкой украинской руки найти центральные французские СМИ», - считает Асафов. Эксперт отмечает, что французский лидер фактически пытается решить вопрос деньгами, однако где он будет искать средства на эти меры - отдельный вопрос (отвечающий за бюджетную политику Франции госсекретарь Оливье Дюссо уже заявил, что обнародованный пакет мер потребует 8 - 10 млрд евро). «Сейчас у Макрона другая задача: показать людям, что он услышал их требования, и хоть частично отреагировать на них, чтобы инициировать переговоры и снизить градус протестов», - полагает аналитик.

Интересный и очень характерный факт - нынешний «желтый кризис» однозначно сыграл на руку Марин Ле Пен и ее политическому объединению. Согласно последним результатам опроса французского института Ifop, рейтинг «Национального фронта» вырос с октября до 24% и на сегодняшний день превосходит рейтинг партии «Вперед, Республика» действующего президента страны на 6 пунктов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В минувшую субботу в Париже и других городах Франции прошел «пятый акт» протестов «желтых жилетов». В столице протестующие в основном митинговали на Елисейских Полях, в районе Оперы Гарнье и площади Республики. Несмотря на уступки, сделанные президентом, не все участники протеста посчитали эти меры достаточными. Они требовали коренного пересмотра социальных отношений и политического устройства Франции.

#Франция #протесты #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «ЧП республиканского масштаба».


Комментарии