Честных водителей ждут поощрения. Что забывают пассажиры в такси?

В Дубае пассажиры оставили в такси великое множество личных вещей. 618 тысяч дирхамов наличными ($169 тысяч), сотни электронных устройств, мобильных телефонов и ювелирных украшений – далеко не полный перечень личных вещей, забытых пассажирами в такси этого эмирата в 2020 году.

Честных водителей ждут поощрения. Что забывают пассажиры в такси? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщили в управлении по дорогам и транспорту эмирата, в общей сложности в автомобилях такси была обнаружена 31 тысяча забытых предметов – они были переданы в бюро находок. В ведомстве отметили, что в числе найденных вещей были 453 паспорта, 254 ноутбука и 836 мобильных телефонов. В ведомстве отметили, что таксисты проявили честность и готовность к сотрудничеству, в результате чего практически все вещи (99,9%) были возвращены владельцам после того, как те написали заявления о пропаже. В среднем забытые предметы возвращаются владельцам в течение трех рабочих дней. Если информация о них была неполной, этот процесс может занять до недели. Честных водителей ждут поощрения за возврат найденных в автомобилях личных предметов.

Стоит напомнить, что в сентябре 2020 года управление по дорогам и транспорту Дубая разрешило посадку четырех пассажиров в такси-минивэны. В легковых такси по-прежнему разрешена посадка максимум двух пассажиров при соблюдении социальной дистанции. В мае 2020 года в Объединенных Арабских Эмиратах разрешили совместные поездки в автомобилях трем пассажирам одновременно при условии, что они являются членами одной семьи.

Вместе с тем, если пассажиры не являются членами одной семьи, им при передвижении большой компанией грозит штраф в размере 1000 дирхамов ($273). Правило «не более трех пассажиров в одном автомобиле» вступило в силу 23 марта 2020 года, когда начали вводиться ограничения в связи со вспышкой коронавируса. Уточняется, что пассажиры и водители, включая водителей такси, по-прежнему обязаны носить маски во время передвижения по городу.

#такси #пассажиры #вещи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «Честных водителей ждут поощрения».


Комментарии