В «черный список» авиадебоширов внесли первых нарушителей

Практика запрета на перелеты стала реальностью: на днях «Аэрофлот» впервые официально внес в «черные списки» имена трех дебоширов, которым в течение года будет отказано в перевозке на всех рейсах авиакомпании.

В «черный список» авиадебоширов внесли первых нарушителей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В число пионеров «черного списка» «Аэрофлота» попали три пассажира, которые совершили правонарушения не так давно. Первым из них стал гражданин, летевший из Москвы в Уфу 12 июня 2018 года: находясь в состоянии алкогольного опьянения, он грубо нарушал правила поведения на борту, выражал неуважение к обществу и нецензурно бранился. А кроме того, потеряв над собой контроль, ударил одного из членов кабинного экипажа. В результате Уфимский районный суд Республики Башкортостан 10 августа признал его виновным и назначил штраф в размере 150 тыс. рублей. А теперь, в дополнение к штрафу, он не сможет купить билет на рейсы «Аэрофлота» в течение года.

Кроме него в «черный список» перевозчика попали два пассажира рейса SU 1946 Москва - Алма-Ата, которых 8 июля 2018 года заметили за распитием алкогольных напитков на борту лайнера. На устные и письменные предупреждения экипажа они не реагировали, а после того как спиртное у них отобрали, спровоцировали драку, из-за чего командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Казани. 6 сентября в их отношении суд также вынес постановление о назначении административного наказания, а теперь «Аэрофлот» внес их в «черный список».

При этом в авиакомпании подчеркивают: официальное появление списка граждан, которым в течение года будет отказано в перевозке на всех рейсах авиакомпании, - мера вынужденная. И в первую очередь направленная на обеспечение безопасности пассажиров. Ведь, по статистике МВД РФ, только в первом полугодии 2018 года в России были сняты с рейсов или не допущены к ним более 400 авиадебоширов, действия которых вполне реально создавали угрозу окружающим.

В настоящее время в Госдуме рассматривают и законопроект, согласно которому за неадекватное поведение на борту самолета нарушителя будет ждать штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а также вероятный арест на срок до 15 суток.

#авиаперевозки #Самолеты #ограничения #нарушения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком ««Черный список» стал реальностью».


Комментарии