Чэндуская база по разведению гигантских панд в Китае сообщила об изменении графика работы

Теперь гости знаменитого питомника не смогут посещать мимимишных животных по понедельникам — у панд этот день будет выходным.

Чэндуская база по разведению гигантских панд в Китае сообщила об изменении графика работы | ФОТО Sid Balachandran on Unsplash

ФОТО Sid Balachandran on Unsplash

По словам руководителей центра, мера направлена ​​на защиту здоровья и благополучия уязвимых животных — увидеть их желает слишком большое число людей, что может неблагоприятно сказаться на пандах. Кроме того, центр больше не станет продавать билеты через туристические агентства, теперь билеты можно забронировать только через официальные каналы учреждения, такие как веб-сайт центра или его аккаунт в социальной сети.

Ужесточение контроля является ответом на огромную популярность гигантских панд и большое количество посетителей, которых база принимает каждый год. Так, по данным Guangming Daily, всего за восемь дней национального праздника в октябре 2023 года центр посетили 392 тысячи человек.

Основанная в 1987 году в столице провинции Сычуань база занимается спасением, исследованием и разведением этого вида животных, турис­тические сайты называют его главной достопримечательностью провинции Чэнду, а сходство больших пушистых животных с гигантскими мягкими игрушками помогает привлечь множество людей, включая детей. В настоящее время на базе обитают более 230 гигантских панд на территории площадью 3 квадратных километра. Именно сюда, кстати, недавно вернулись четырехлетние панды-близнецы Мэн Сян и Мэн Юань, родившиеся в Берлинском зоопарке. Сюда же пере­ехали и гигантские панды из Вашингтонского национального зоопарка.

Некоторые из таких животных даже стали знаменитостями. Хэ Хуа, самка панды, родившаяся в 2020 году, стала любимицей пуб­лики за свои неторопливые движения и мягкий темперамент. Ее смайлы по прозвищу Хуахуа стали вирусными в Интернете, и люди делились каждым ее шагом в социальных сетях. Они выстраивались в очередь возле вольера, чтобы увидеть эту панду и окликнуть. А некоторые даже стояли на табуретках или лазили по деревьям, чтобы взглянуть на нее.

Ужесточать условия посещения центра в Чэнду приходится в связи с безответственным поведением посетителей. Так, в августе прошлого года двум туристам пожизненно запретили посещать базу ­после того, как они скормили одному из медведей побеги бамбука и арахис. В июле двум мужчинам запретили вход на базу на пять лет после того, как один из них плюнул водой в панду, а другой ударил по стеклу вольера. А в апреле женщина облила большую панду водой, расстроив животное, — даме запретили посещать базу на год. При этом всех ­гостей заранее предупреждают о том, что кормить животных, обливать их водой, стучать по стеклянным вольерам, а также использовать вспышку фотокамеры и курить запрещено. 

По официальным китайским данным, в дикой природе сейчас насчитываются более 1,8 тысячи панд.

#Китай #панды #выходные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «У панд — выходной».


Комментарии