Чем мы дышим? Как специалисты оценивают качество воздуха В Петербурге

Главным выводом дискуссии экспертов и общественников о качестве городской атмосферы можно считать общее признание того факта, что… крайне трудно вообще оценить, насколько плох или хорош воздух в Петербурге. Информации для такой оценки явно недостаточно.

Чем мы дышим? Как специалисты оценивают качество воздуха В Петербурге  | ФОТО CHUTTERSNAP on Unsplash

ФОТО CHUTTERSNAP on Unsplash

Источниками данных сейчас являются две системы наблюдения. Это 9 пунктов замеров состава воздуха, принадлежащих Росгидромету, и 25 станций наблюдений городского комитета по природопользованию. Обе системы используют устаревшее оборудование, способное определить концентрацию небольшого числа загрязнителей: от 3 до 16 позиций.

На станциях наблюдений комитета это оксид углерода, диоксиды азота и серы, взвешенные вещества и озон. А пункты замеров Росгидромета анализируют пробы на содержание взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, фенола, сероводорода, аммиака, хлористого водорода, формальдегида, бензола, суммы ксилолов, толуола, этилбензола и бенз(а)пирена. Понятно, что требуется оборудование, способное определить сотню, а то и больше веществ, которые вдыхают горожане. Возможно, тогда специалисты смогут увидеть картину целиком.

Пока, по данным как Росгидромета, так и комитета по природопользованию, ситуация вполне терпимая. Однако если информация комитета практически всегда умиротворяет, то Росгидромет может время от времени сказать нечто беспокоящее. Так, по итогам замеров декабря минувшего года, уровень загрязнения воздуха в Калининском, Центральном, Василеостровском и Красносельском районах оценен Росгидрометом как «повышенный», но не дошедший до категорий «высокого» и «экстремально высокого» загрязнения. Превышены предельно допустимые концентрации диоксида азота (в 3 раза) и аммиака (в 1,3 раза). На грани — концентрация пыли. Остальные загрязнители, в том числе формальдегид, в пределах нормы.

Эксперты и общественники рекомендуют городскому правительству расширить систему мониторинга воздуха.


#воздух #экология #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «Дышим, не зная чем».


Комментарии