Человек в карантине. Юристы мира обсудят правовые аспекты нынешней пандемии

Конечно, этого следовало ожидать. В связи с глобальной эпидемией коронавируса уже отменили Петербургский международный экономический форум, все спортивные соревнования и даже Олимпийские игры, а X Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ), назначенный на 19 - 23 мая, все еще оставался в графике. Информация на его сайте сохранялась с «мирного» времени: как и обычно, мероприятия деловой программы должны пройти в здании Главного штаба Эрмитажа. В них готовятся принять участие представители многих десятков стран. Тема пленарного заседания - «Право на будущее».

Человек в карантине. Юристы мира обсудят правовые аспекты нынешней пандемии | Фото: Pixabay / Tumisu

Фото: Pixabay / Tumisu

Организаторы форума до последнего надеялись на чудо. Но чуда, как известно, не случилось.

«Даже те меры, которые уже сегодня приняты для защиты населения от пандемии, делают проведение форума в привычном формате невозможным, - признали они в своем официально распространенном письме. - Существует запрет на проведение массовых мероприятий, практически полностью перекрыты национальные границы и прервано международное транспортное сообщение, закрыто для посещения здание, в котором традиционно проводится форум, участники из десятков стран находятся в условиях жесткого карантина.

В этой связи мы вынуждены принять решение о переносе X, юбилейного, Петербургского международного юридического форума на 18 - 22 мая 2021 года.

Это тяжелое для нас решение. Мы очень хотели сделать этот форум особенным для всех его гостей и зрителей и проделали для этого очень большую работу. Однако безопасность наших участников и жителей города, а также наше стремление обеспечить самое высокое качество мероприятия для его гостей - выше этих усилий.

...Сегодня как никогда важна способность общества к самоорганизации, к четкому функционированию всех социальных механизмов. Как и в любой критической ситуации, очень важно, насколько четко люди будут следовать распоряжениям властей, соблюдать ограничения, от которых зависят жизнь и здоровье окружающих, как добросовестно будут исполняться контракты, как надежно будут защищены личные права и собственность. Все перечисленное - задача прежде всего юристов. Если юристы сегодня плохо поработают - до врачей дело может и не дойти.

Роль права как универсального социального регулятора в борьбе с глобальной пандемией нам кажется исключительно важной.

В этой связи нами принято решение о проведении специального форума, посвященного исключительно правовым аспектам общественной жизни в условиях пандемии COVID-19».

Мероприятие пройдет 10 - 12 апреля 2020 года. Разумеется, в онлайн-формате. Поскольку специальный форум будет проводиться после IX, но перед X ПМЮФ, он получил название «Петербургский международный юридический форум 9 1/2: законы коронавируса».

Так же, как и в «основном», в нем примут участие лучшие юристы со всего мира. А поскольку финансовые партнеры ПМЮФ сделали участие в нем бесплатным, нынешний формат расширит его аудиторию до многих тысяч человек.

Предполагаемые темы дискуссий: «Права человека в карантине», «Карантин и гражданское право», «Судебная защита в пандемии», «Удаленная занятость», «Информационная среда вируса», «Государственное управление и законотворчество в условиях эпидемии».

Инициативу о проведении специального онлайн-ПМЮФ поддержал Совет Европы. В виртуальных сессиях выступят его руководители, в том числе генеральный секретарь организации Мария Пейчинович-Бурич.

Руководитель генеральной дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Кристос Якумопулос и уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека - заместитель министра юстиции России Михаил Гальперин выступят сомодераторами «круглого стола» «Права человека в карантине».

«В борьбе с пандемией мы обязательно победим», - уверены организаторы форума.

#юристы #форум #закон #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Человек в карантине».


Комментарии