Чайник-самоучка. Можно ли научиться водить машину «по Интернету»?
Что нужно сделать для получения водительских корочек, знает, пожалуй, даже ребенок. Записаться в автошколу, пройти полный курс обучения, который включает как теорию, так и практику, успешно сдать экзамены в ГИБДД. И только после этого самостоятельно выезжать на дорогу. А можно ли получить права, не посещая автошколу?

РИСУНОК Михаила ЛАРИЧЕВА
Думается, что этот вопрос многие сочтут по меньшей мере странным. Однако не спешите. Такой вариант может стать реальностью, если предложение, исходящее из стен Госдумы, будет одобрено. Депутат от фракции «Новые люди» Антон Ткачев направил обращение к главе МВД России, в котором предлагает разрешить россиянам сдавать экзамены на права экстерном после 30 часов занятий с инструктором, а теоретическую часть — без обязательного обучения в автошколе.
По его мнению, возможность самостоятельной подготовки позволит россиянам серьезно сэкономить. Ведь средняя стоимость обучения в автошколе в РФ сегодня составляет 25 тысяч рублей. В Москве, Петербурге и ряде других городов она достигает 50 тысяч. Автор обращения утверждает, что «реализация инициативы не повлечет ухудшения качества подготовки водителей, которые успешно сдадут экзамены. Те граждане, которые готовятся самостоятельно, будут обязаны сдавать те же экзамены, что и те, кто обучается в автошколе. При этом возможность недобросовестного получения водительского удостоверения значительно ограничена».
Начнем с того, что парламентарий отнюдь не «изобрел велосипед». Достаточно давно, до 2013 года, в России существовала возможность индивидуально готовиться к экзамену на получение права управления автомобилем. То есть можно было, например, самостоятельно изучить всю теорию, а практику отработать вместе с сертифицированным инструктором на учебном автомобиле. После такой подготовки оставалось только написать соответствующее заявление в ГИБДД и прийти на экзамен.

Потом эту схему отменили. Вступили в силу нормы законодательства, которые исключили самостоятельную подготовку для получения права управления мотоциклами и легковыми автомобилями, и посещение автошколы стало для этого обязательным.
Знаете, почему это было сделано? Догадаться несложно. Слишком много в стране появилось «ларьков по продаже прав» и недобросовестных сотрудников ГИБДД, которые «за долю малую» выдавали эти самые корочки без фактической сдачи экзаменов. Чем это аукалось на дорогах, объяснять не надо. Поэтому инициатива депутата выглядит весьма сомнительно.
Конечно, учиться самостоятельно, ползая по Интернету, удобно: нет необходимости тратить деньги и время на посещение очных занятий, можно осваивать материал в комфортных условиях, лежа на диване. Красота! Но, простите, вряд ли человек научится плавать, если будет тренироваться дома на ковре.
Вот многие ругают наши автошколы. Мол, не очень‑то хорошо они готовят будущих водителей, из‑за чего новички постоянно попадают в аварийную статистику. Исправит ли ситуацию экстернат?
Возьмем ту же теоретическую часть. Согласно установленным стандартам, программа обучения для категории B (вождение легковушки, где пассажирских мест меньше 8) включает 100 часов и охватывает Правила дорожного движения, основы безопасности, устройство автомобиля, оказание первой помощи.
На практическую часть отведено 56 часов, из которых 38 часов должны быть заняты непосредственно вождением, а оставшиеся часы распределены на различные упражнения и экзаменационные проверки. Ведь к допуску на финальный экзамен допускаются выпускники, которые предварительно прошли внутренние испытания — сдали теорию и практику в образовательном учреждении.
Да, конечно, этих часов очень многим недостаточно. Лишь особо талантливые люди сдают на права с первого раза.
А сколько часов предлагает заниматься с инструктором депутат? 30? Он считает это достаточным? Автоэксперт Петр Шкуматов придерживается другого мнения. По его словам, чтобы получить устойчивый навык управления автомобилем, да и любым технически сложным устройством, нужно 120 часов практики. Вот так.
К слову, об экономии. Сейчас уважающий себя инструктор по вождению берет порядка 2,5 тысячи за занятие. Теперь умножьте эту сумму на 30 (необходимое для допуска к экзамену количество часов). Сколько получилось? Может, практика в автошколе все же выйдет дешевле?
Впрочем, в Госдуме инициатива коллеги поддержки не вызвала. Так, член Комитета по транспорту президент Союза транспортников России Виталий Ефимов считает, что сдача на водительские права экстерном приведет к еще большему количеству жертв на российских дорогах. «Представьте, что перед вами поставили два автобуса: в одном водитель сдал экзамен экстерном, а в другом не экстерном. В какой сядете?» — резонно поинтересовался он.
С ним согласны и другие эксперты. Они напомнили, что самоподготовка уже была признана неэффективной, из‑за чего часы наката в автошколах были увеличены. Да, качество подготовки в них оставляет желать лучшего, признают они. Но если выпустить на дороги самоучек, мы увидим такие чудеса, что даже выпускники автошкол покажутся профи.
Читайте также:
Ставки сделаны. Полис ОСАГО станет дороже для «убыточных» автомобилей
Штрафы за нарушения Правил дорожного движения выросли в России с 1 января 2025 года
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7844) от 10.02.2025 под заголовком «Чайник-самоучка».
Комментарии