«Быть дворником». Как латыши поселились в Петербурге

Первой известной латышкой в Петербурге иногда называют императрицу Екатерину I. По одной из версий, Екатерина родилась в Швеции и воспитывалась в рижском приюте, по другой — в семье крестьянина из Лифляндии (так называлась провинция Швеции). После Ништадтского мира (1721 г.) Лифляндия была включена в состав Российской империи.

«Быть дворником». Как латыши поселились в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В 1818 г. в столице России проживали 1,6 тыс. латышей и эстонцев. И с каждым годом их количество увеличивалось. Связано это было с тем, что прибалтийские крестьяне стали свободными: император Александр I даровал личную свободу эстляндским (1804 г.), курляндским (1817 г.) и лифляндским (1819 г.) крестьянам. В России крепостное право было отменено лишь в 1861 году.

Однако угнетение латышских крестьян немецкими баронами не слабело. Даже петь песни на латышском языке запрещалось. «Лучше быть дворником в Петербурге, чем учителем в Видземе», — писал преподаватель немецкого языка будущий автор гимна Латвии Карлис Бауманис. В Петербург из Лифляндии эмигрировали многие представители латышской интеллигенции, а также свободные безземельные крестьяне в поисках работы.

Уже к 1835 г. в столице сформировался латышский лютеранский приход в часовне Градских богаделен, которые находились недалеко от Смольного монастыря. В 1849‑м завершилось строительство Евангелическо-лютеранской церкви Христа Спасителя на Загородном пр., 62/1. Рядом появился доходный дом, в котором расположились богадельня, приют, дешевые квартиры, торговые школы. Жизнь петербургских латышей с этого времени сосредоточилась в Семенцах (район между нынешними Загородным, Московским проспектами и Обводным каналом).

В начале ХХ в. в приходе церкви Христа Спасителя числились 7,4 тыс. латышей, в городе — около 10,6 тыс., в Петербургской губернии — около 30 тысяч. Красивая церковь, построенная в нео­готическом стиле, не сохранилась. Об этом латышском уголке ныне напоминает мемориальная доска, установленная на доме № 62 по Загородному проспекту.

Будущее название государства Латвия впервые прозвучало в песне Карлиса Бауманиса. Он написал слова и музыку в Петербурге. Автор буквально упивался словом «Латвия», оно повторяется в восьми строчках гимна пять раз. В то время это понятие было совершенно новым, родившимся в умах деятелей «Первого пробуждения» («Атмода»), национально-либерального движения младолатышей в Петербурге.

Первая латышская газета выходила с 1862-го по 1865 г. в Петербурге и называлась соответственно: Peterburgas avises («Петербургская газета»).

Санкт-Петербургскую консерваторию успешно окончил основоположник латышской классической музыки Андрейс Юрьянс. В нашем городе жил создатель первой латышской оперы Альфредс Калниньш. Первый латышский театр появился тоже в Петербурге.

Более 300 лет латыши живут в нашем городе. В наши дни их насчитывается около 1,3 тыс. человек (перепись 2010 г.). 

#история #город #народы #Латвия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7328) от 28.12.2022 под заголовком ««Быть дворником в Петербурге»».


Комментарии