Бункер тишины. Как работает музей холодной войны на Таганке

Когда мы вошли в узкий тоннель, неожиданно погас свет. Совсем. «Вот он, конец света», - мрачно пошутил кто-то. Через минуту, показавшуюся чрезмерно длинной, тускло замерцало аварийное освещение, а отдающий железом голос сообщил, что «в результате нападения на нашу страну все находящееся на поверхности подверглось заражению продуктами ядерного взрыва». И на глубине 65 метров стало абсолютно тихо...

Бункер тишины. Как работает музей холодной войны на Таганке | По этим коридорам, обшитым сталью, еще 15 лет назад ходили только избранные. ФОТО АВТОРА

По этим коридорам, обшитым сталью, еще 15 лет назад ходили только избранные. ФОТО АВТОРА

В глубь истории

Чтобы попасть в московский «Бункер-42» на Таганке, который иногда называют музеем холодной войны, придется попотеть. А еще - нужно обладать хорошей физической формой и не бояться закрытых пространств. И перед «погружением» не забыть вволю надышаться свежим воздухом.

Среди низкорослых зданий Таганки это ничем не примечательно. Трехэтажный особнячок с окнами, за которыми так и видится герань. C дверьми, как будто ведущими в коммуналки. Здание - настоящее. А вот его «внутренности» - бутафорские. За стеклами окон здесь не герань, а... бетонные плиты. Вместо квартир - несколько внутренних КПП и порталы, защищающие от ударной волны и радиации.

Шаг. Другой. Третий... Десятый. Сороковой... Дальше я бросил считать. Узкая круговая лестница круто уходила вниз на... 18 этажей. Оказалось, что 310 ступеней образуют круговорот, который затягивает на глубину 65 метров от уровня земли. Туда, где слабое освещение и длинные коридоры, устланные глушащими шаги ковровыми дорожками, будоражат воображение и вызывают мурашки на коже.

«Бункер-42» не макет и не новодел. Объект «ЧЗ-293», как его раньше именовали, - настоящий подземный бункер и пункт управления, куда в случае чего должны были эвакуировать обитателей Кремля времен холодной войны. Обстановка здесь соответствующая: в некоторых помещениях полно красного дерева и карельской березы, а также диванчиков, набитых конским волосом. И хотя с 2006 года некогда сугубо режимный объект таковым быть перестал, а после некоторой реставрации и приспособления был открыт для общественности (говорят, что какие-то оригиналы проводили в нем даже... свадьбы), до сих пор в его воздухе витает напряженность.

Еще бы: здесь можно увидеть не просто исторические интерьеры, но и оборудование, с помощью которого управляли советской дальней авиацией, способной нести атомные бомбы. Посидеть за столом, за которым принимали важные решения. Посмотреть на модели самолетов. И на макет ядерной бомбы. В натуральную ее величину.

После пребывания в этом глубоком и наверняка связанном с метро подземелье 310 ступеней наверх, до дрожи в мышцах напрягающие ноги, кажутся спасительными. Воздух Таганки хочется вдыхать полной грудью. И поскорее забыть, как мерцает свет на 65-метровой глубине...

Почувствовать себя русским

Чтобы почувствовать контраст между почти необитаемым ныне подземельем и реальной московской жизнью, стоит побывать на шумных и ярких фестивалях. Например, на регулярно проходящем по осени в столице «Круге света», который в 2018-м состоялся сразу на нескольких площадках.

Гребной канал и Театральная площадь. Музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно». Поклонная гора и парк Победы. После подземелья ослепительный свет огней фестиваля завораживает: снопы искр рассыпаются в воздухе, а лучи лазеров рисуют на зданиях удивительные разноцветные композиции. Масштаб воистину московский: в этом году столичный фестиваль «Круг света» вошел в «Книгу рекордов Гиннесса» сразу в двух номинациях, продемонстрировав гостям самую большую лазерную проекцию на воде (ее площадь превысила 3 квадратных километра) и наибольшее число одновременно зажженных горелок (162).

Удивительно, но именно во время этого праздника я почувствовал гордость за то, что русский. Почему? Один из эпизодов шоу происходил под песню «Подмосковные вечера». И стоявшая рядом пара молодых китайцев во весь голос подхватила ее слова. Пели они громко и уверенно, явно зная все слова до последнего. А у девушки, изумленными глазами смотревшей на хитросплетения цветов московского шоу, по лицу катились слезы, в которых отражались лазерные лучи...

Столица зарабатывает на туризме

Пока в других российских регионах только планируют сделать туризм одной из прибыльных отраслей экономики, в Москве уже на нем неплохо зарабатывают.

Например, становящийся все более популярным фестиваль «Круг света», по оценке мэра Москвы Сергея Собянина, принес городскому бюджету больше 500 млн рублей, поскольку за пять дней его проведения общая аудитория события составила около 4 млн человек. Но это только начало: в столице ставят амбициозную задачу войти в пятерку наиболее популярных у туристов мегаполисов мира в ближайшем будущем.

Предпосылки есть: по официальным данным, в 2017 году Москву посетили 21,6 млн туристов, а в 2018-м благодаря проведению чемпионата мира по футболу этот показатель явно улучшится. Но самое главное - столицу хотят сделать не только абсолютно комфортной, безопасной и «вкусной» для любого, кто захочет приехать, но и превратить туризм в одну из высокодоходных отраслей. «Мы готовы создавать большое количество разнообразных туристических продуктов, из которых гость сам выберет тот, который ему нужен, - говорит по этому поводу Сергей Собянин. - Надо стараться сделать так, чтобы турист, приехавший к нам один раз, обязательно захотел вернуться снова».

И, похоже, у российской столицы это получается, поскольку такого изобилия интересных событий, новых музеев и современных арт-пространств еще придется поискать в других мегаполисах мира. Можно с абсолютной уверенностью сказать, что Москва научилась удивлять не только масштабом шоу или выставок, но и их мировым качеством.

#Москва #туризм #бункер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком «Бункер тишины».


Комментарии