«Лидеров России» проверят на длинной дистанции

С 5 ноября на конкурсе «Лидеры России» стартовал этап дистанционного тестирования, который продлится вплоть до 4 декабря. Те, кто покажет лучший результат на длинной дистанции, состоящей из нескольких этапов, получат право участия в очных региональных полуфиналах по федеральным округам.

«Лидеров России» проверят на длинной дистанции | Фото: rawpixel.com / Pxhere

Фото: rawpixel.com / Pxhere

Окончательные итоги всех этапов регистрации таковы: в этом сезоне к дистанционному тестированию допущены (с учетом иностранных участников) почти 91,5 тыс. человек (в конкурсе 2017 - 2018 гг. - около 78,2 тыс.). По числу участников дистанционного этапа от федеральных округов лидирует Центральный (34,9% всех конкурсантов), а второе и третье занимают Приволжский (17,8%) и Северо-Западный округа (13,2%). Что касается регионов, здесь в лидерах Москва (20,2% всех конкурсантов), Петербург (8,5%), Московская (5,9%), Самарская (3,4%) и Свердловская (3,3%) области. В Северо-Западном федеральном округе больше всего участников конкурса из Петербурга (64,48%), в тройку лидеров также входят Ленинградская (6,07%) и Калининградская (5,51%) области, а вот Псковская область (1,98%) и Ненецкий АО (0,83%) оказались в аутсайдерах.

Второй, дистанционный, этап конкурса управленцев «Лидеры России» включает в себя 3 блока компьютерных тестов, в которых будут оцениваться интеллектуальные способности претендентов, их общие знания и управленческий потенциал. Как утверждают организаторы, блоки тестирования остались такими же, как и в прошлом году, однако их порядок и содержание изменились. В частности, в этом году к тестам на вербальные и числовые способности добавился еще и тест на абстрактное мышление, а в перечне тестов на общие знания о России появился тест по русскому языку.

«Для участников заготовлены тысячи различных вопросов, которые ранее нигде не использовались, - подчеркивает руководитель конкурса «Лидеры России» проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. - Советуем конкурсантам выполнять задания самостоятельно, поскольку прошедших в очный этап ждет контрольное тестирование». А председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко добавляет, что «плохой результат в блоке знаний все равно не даст пройти дальше».

На каждый из трех блоков тестирования отведено двое суток, в течение которых участник может пройти их в любое удобное время. Тесты способностей будут доступны до 8.00 7 ноября, тесты знаний - с 8.00 19 ноября до 8.00 21 ноября, а тест управленческого потенциала - с 8.00 2 декабря до 8.00 4 декабря. Отсев будет происходить после каждого тестового блока, а конкурсанты, показавшие наилучшие результаты по итогам всего дистанционного этапа, получат приглашение на очные региональные полуфиналы, которые пройдут в федеральных округах РФ в январе-феврале 2019 года. Правда, перед началом этих оценочных мероприятий участники, преодолевшие сито дистанционного этапа, пройдут повторное контрольное тестирование в присутствии экспертов, чтобы подтвердить свой высокий результат.

#Лидеры России #тестирование #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Будущие управленцы на длинной дистанции».


Комментарии