Британцы увидели «российскую угрозу» в Арктике

Глава британского министерства обороны, метко названный Сергеем Лавровым «министром войны», на днях сообщил о планах Лондона помочь НАТО отразить «российскую угрозу» в Арктике. Похоже, своей прытью он удивил не только Москву, но и своих коллег по Североатлантическому блоку.

Британцы увидели «российскую угрозу» в Арктике | Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

О желании Британии играть более активную роль на Севере, по утверждению газеты Daily Telegraph, заявил министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, посетивший расположение британских морских пехотинцев на норвежской военной базе «Бардуфосс». По словам главы оборонного ведомства, новая 10-летняя программа предусматривает, что до тысячи британских морпехов будут проходить ежегодное обучение вместе с норвежскими коллегами и сформируют в скором будущем воинское подразделение бригадной численности.

Кроме того, Уильямсон сообщил, что в 2020 году над Арктикой уже станут летать новые патрульные противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon, в задачу которых будет входить сдерживание активности российских субмарин. «Будь то оттачивание нашего мастерства в условиях отрицательной температуры, обучение у давних союзников, таких как Норвегия, или же отслеживание угроз, исходящих от подводных лодок, с помощью наших самолетов Poseidon мы будем проявлять бдительность в отношении новых вызовов», - приводит издание слова Уильямсона. По сведениям газеты, на базу «Лоссимут» в Шотландии в 2020 году должны будут поступить девять новых самолетов Poseidon. Они будут совершать разведывательные полеты в районы Крайнего Севера и Северной Атлантики. Еще одна роль этих самолетов будет состоять в обеспечении защиты британских ядерных субмарин.

Справедливости ради заметим, что о создании новой оборонной стратегии в Арктическом регионе Уильямсон объявил еще осенью прошлого года. Тогда в выступлении на съезде Консервативной партии Великобритании он заявил, что в соответствии с новым документом Арктика и Крайний Север помещаются в центр стратегии по обеспечению безопасности Соединенного Королевства. «Россия с большим числом подлодок, работающих подо льдами, и намерением построить более 100 объектов заявляет о своих претензиях и милитаризует регион. Мы должны быть готовы противостоять всем угрозам, если они возникнут», - сказал министр своим однопартийцам.

Комментируя нынешнее заявление британского министра обороны, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, отвечающий за международное арктическое сотрудничество, отметил, что стратегия Лондона в отношении региона создает напряженность. «Нас не может не беспокоить, когда неарктическая страна Великобритания в прошлом году приняла арктическую военную стратегию. Это шаг, который ведет к эскалации военно-политической ситуации в Арктике, повышает напряженность в регионе», - приводит РИА «Новости» слова российского дипломата.

В аналогичном ключе прокомментировал слова британского министра глава Международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, который подчеркнул, что высказывание главы минобороны Великобритании соответствует нынешней риторике НАТО, а также преследует цель отвлечь внимание британской общественности от проблемы Brexit. По его словам, угрозы британского министра не вызывают удивления в России, однако возможность активизации НАТО в Арктике представляет угрозу.

Впрочем, экспертное сообщество более спокойно отреагировало на слова Гэвина Уильямсона. Так, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов усомнился в реалистичности планов главы британского оборонного ведомства. «Сегодняшний принцип международных отношений можно характеризовать с помощью прекрасной русской поговорки: язык без костей. Говорить можно что угодно. Понятное дело, что Британия не обладает необходимыми возможностями для проведения отдельной имперской или какой-то внешней политики где бы то ни было. И не будет никогда этого делать, потому что, выйдя из состава Евросоюза, она останется членом НАТО», - предположил эксперт. «Для России принципиальным образом ничего не изменится. Она так или иначе реагирует на активность НАТО», - считает Лукьянов. «Все, что отдельные страны НАТО пытаются делать, в конечном итоге либо будет происходить в рамках альянса, либо это будет чистой воды профанация», - добавил эксперт.

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов отмечает, что заявления британского министра о якобы российской угрозе носят формальный характер. Их истинную причину эксперт видит в другом. «Дело в том, что идет таяние ледников Северного Ледовитого океана, это открывает возможность для судоходства, на что очень сильно рассчитывает Китай, желающий построить морской северный коридор в рамках глобальной инициативы «Один пояс - один путь» по транспортировке китайских товаров в Европу. И нет ничего удивительного, что Лондон хочет стать выгодополучателем от китайской инициативы», - пояснил Иванов. По его словам, особую актуальность отношения между Британией и КНР приобретают в связи с предстоящим «брекзитом». Лондон, возможно, делает ставку на то, что значительная часть китайского грузооборота будет идти через Британию и дальше попадать на рынки ЕС после таможенного досмотра на британской границе. «Так сложилось, что сегодня только Россия обладает необходимым количеством ледоколов и способна обеспечить бесперебойное функционирование Северного морского пути. Чтобы потеснить Москву, Лондон будет применять различные средства. Пропагандистские, экономические, дипломатические. Демонстрация военной силы - один из методов», - подчеркивает эксперт.

#политика #НАТО #Арктика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6386) от 22.02.2019 под заголовком «Британский лев собрался в Арктику».


Комментарии