Только на сайте

Британские археологи обнаружили уникальную находку

Открытие было сделано в районе пролива Ла-Манш к западу от французского полуострова Котантен.

Британские археологи обнаружили уникальную находку | Фото: jensjunge/Pixabay

Фото: jensjunge/Pixabay

Как сообщает портал МИА МИР, на одном из Нормандских островов группа ученых наткнулась на развалины древнего римского поселения. Поселок общей площадью в 1,5 га является самым крупным населенным пунктом, когда-либо найденным на территории данной местности.

Исследователи обнаружили удивительную находку во время проведения раскопок в местечке Лонгис на острове Олдерни - третьем по величине из островов архипелага. Большая часть поселения была занесена песком, под толстым слоем которого былии найдены остатки стен и каменного двора, а также фрагменты керамики и древние монеты. По их мнению, именно это позволило поселку сохраниться до наших дней. Как отмечает директор музея на острове Гернси Джейсон Монаган, поселение относится ко II в. до н.э.

Обнаруженный исследователями населенный пункт свидетельствует о том, что древние римляне торговали с жителями Нормандских островов и близлежащих областей приблизительно с 150 года до н.э., несмотря на то, что их приход на острова и окончательное завоевание Галии (территория современной Франции) произошло лишь в 50-е годы до н.э. Как указывает профессор Оксфордского университета Филипп Де Джерси, найденные артефакты позволяют говорить о том, что римляне, проживавшие в данной местности, были достаточно богаты. 

По мнению археологов, ранее в этом районе находился римский форт. В 2011 году здесь была обнаружена постройка времен Римской империи (27 год до н.э. - 476 год н.э.). Толщина стен сооружения достигала 2,8 м, а его площадь составляла около 18 кв. м. Считается, что укрепление представляет собой образец наиболее сохранившихся построек подобного рода на территории современной Великобритании.

Нормандские острова - группа островов, расположенных между южным побережьем Англии и северной оконечностью Франции. Крупнейшими из них являются Джерси, Гернси и Олдерни. Острова имеют статус коронных владений Соединенного Королевства. Так называются территории, которые не входят в состав Великобритании, не относятся к ее заморским территориям и никогда не находились в статусе колоний. О пребывании древних римлян на островах практически ничего не известно, однако до наших дней дошли латинские названия этих территорий: Цезарея (Джерси), Сарния (Гернси) и Ридуна (Олдерни). 

#археология #раскопки #история #находка

Комментарии