Петербург и Куба. Братство, проверенное временем

Ленинградское отделение Общества советско-кубинской дружбы было образовано в ноябре 1971-го на пике популярности в СССР кубинской тематики. Об этой стране слагали стихи и песни, снимали кино, красивыми испанскими словами называли пионерские отряды и присваивали им имена кубинских революционеров, сами кубинцы были желанными гостями в Союзе. В 1974 году Ленинград установил побратимские связи с городом Сантьяго-де-Куба (а позже, в 2000-м, и с Гаваной). Десятки крупных промышленных предприятий Ленинграда - Кировский завод, «Ижорские заводы», завод «Звезда» и др. - поставляли на Кубу свою продукцию, развитию этой страны помогали проектные институты «Гипрорыбфлот», «Атомэнергопроект», «Ленгипротранс»... Многие предприятия и организации нашего города становились коллективными членами Общества советско-кубинской дружбы.

Петербург и Куба. Братство, проверенное временем | Фото Ernesto Salazar via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Ernesto Salazar via ZUMA Wire/ТАСС

В 1992-м его Ленинградское отделение было переименовано в Санкт-Петербургское общество друзей Кубы. Сегодня оно объединяет самых разных людей: ученых, переводчиков, ветеранов, медиков, артистов, общественников... Кто-то из них в свое время защищал остров Свободы во время так называемого Карибского кризиса или позднее работал советниками в революционных вооруженных силах Кубы, кто-то помогал строить его экономику, создавать систему образования и здравоохранения... Хирургическая медсестра Зинаида Донская вспоминает, как ее госпиталь в августе 1962 года был оперативно погружен на корабль «Победа» в Кронштадте и отплыл в неизвестном направлении. Когда судно приблизилось к экватору, людям сообщили место назначения - остров Куба. На нем советские медики остались и после окончания Карибского кризиса еще на несколько лет. Жили в палатках, работали в военно-полевых условиях. Профессор СПбГУ Асалхан Бороноев учил кубинских студентов и создавал первую в Гаванском университете кафедру социологии, которая с успехом работает и сегодня...

Политические отношения России с Кубой переживали разные времена. Был период охлаждения в 1990-е, когда наша страна двинулась по пути капиталистических преобразований, Куба же осталась верна идеалам своей революции, равенства, социализма. Тогда объем петербургско-кубинских торгово-экономических связей резко снизился, были свернуты многие перспективные проекты, полностью прекратило свое существование петербургское Кубинское землячество, прежде являвшееся одним из крупнейших в городе. Но вот отношения между российскими и кубинскими обществами дружбы, особенно в городах-побратимах Гаване и Сантьяго-де-Куба, оставались самыми теплыми. Не прекращалось сотрудничество с кубинским институтом дружбы народов, постоянными были контакты с кубинскими дипломатами, бизнесменами, учащимися. Формат «народной дипломатии» устоял, доказав свою состоятельность и эффективность.

- Мы привлекаем в Санкт-Петербургское общество друзей Кубы ученых, деятелей культуры, специалистов - людей, которые работали на острове Свободы, хорошо знают и любят эту страну, - говорит председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак. - Крепкую связь с обществом имеют и воины-интернационалисты - участники Карибского кризиса. В наших мероприятиях, конференциях и встречах принимают участие дипломаты самого высокого уровня, прежде всего - послы Республики Куба. Мы сохранили традиции празднования Дня освобождения Кубы, победы кубинского народа на Плайя-Хирон, Дня национального восстания (штурм казарм Монкада), годовщины со дня высадки с яхты «Гранма». Ежегодно проходят «круглые столы» «Куба в современном мире», на которых дается объективная информация об экономическом и политическом положении страны. На протяжении ряда лет в октябре проводим Дни культуры Кубы, в рамках которых проходят встречи, посвященные кубинской музыке, объектам ЮНЕСКО на территории Кубы, природе и литературе Кубы. А в этом году нам предстоит отметить 45-летие побратимских связей с Сантьяго-де-Кубой.

#Куба #политика #Россия #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Братство, проверенное временем».


Комментарии