Борозды не испортили. В Ленобласти прошла Аграрная неделя

Завершился 9‑й открытый чемпионат России по пахоте, который проходил в рамках Аграрной недели во Всеволожском районе Ленинградской области. Победителем этих соревнований стал Александр Дерюгин, механизатор племенного завода «Приневское».

Борозды не испортили. В Ленобласти прошла Аграрная неделя | Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Можно, конечно, сказать, что родное поле помогло, но для Александра это уже не первый чемпионский титул — он завоевывал его и в 2018 году. А также является победителем соревнований «Трактор-шоу» 5‑го открытого чемпионата России по пахоте 2016 года, многократным чемпионом Ленинградской области.

Проводятся такие соревнования по строгим международным правилам. И скорость работы здесь не важна — она определена правилами (3 часа), как и сложная трапе­циевидная форма участка, который нужно вспахать. А вот за качеством вспашки пристально следит судейская коллегия: многократно проверяет глубину и ровность борозды и даже оговоренные правилами колесные следы. По всем этим критериям лучшим оказался наш земляк. Наградой ему стал УАЗ «Патриот» от Росагролизинга. Всего же в чемпионате участвовали 60 механизаторов из 40 субъектов РФ, а также Белоруссии и Киргизии.

Аграрная неделя в Ленобласти была наполнена большой деловой и культурной программой. Что касается деловой части, то прошло заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Сельское хозяйство», на котором обсуждались вопросы технического перевооружения АПК и импортозамещения сельхозтехники и оборудования. На выставке, приуроченной к чемпионату, было представлено более 200 единиц современной техники, которую аграрии Ленинградской области после закрытия экспозиции смогут приобрести с государственной субсидией — региональный бюджет компенсирует до 50 % стоимости техники.

TASS_54286219.jpg
Фото ANATOLY MALTSEV/EPA/ТАСС

А посетили заключительные дни Аграрной недели свыше 60 тысяч человек. Они увидели финальные соревнования пахарей, тест-драйвы сельхозтехники, парад ретротехники, Фестиваль воздушных шаров, шоу «тракторные гонки». А также стали гостями и участниками гастрономических фестивалей и фермерской ярмарки. Здесь можно было приобрести мясную, рыбную, молочную продукцию, овощи, ягоды, мед, рассаду, саженцы, напитки — многое из того, что производится в Ленобласти.

«На закуску» всем гостям аграрного праздника был предложен самый большой в России бутерброд: длиной 47 метров 95 сантиметров — в честь 47‑го региона и 95‑летия Ленинградской области. Основу, багеты, и начинку для них тоже изготовили местные производители.

#пахота #Ленобласть #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7233) от 16.08.2022 под заголовком «Борозды не испортили».


Комментарии