Большинство россиян готовы переехать в Петербург ради работы

Петербург оказался самым желанным среди россиян, готовых ради работы поменять свое место жительства: согласно данным исследования одного из профильных интернет-порталов, более трети желающих переехать выбрали бы именно Северную столицу.

Большинство россиян готовы переехать в Петербург ради работы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Современные реалии меняют отношение наших граждан к переезду ради работы: если 10 – 15 лет назад «перелетных птиц» было меньше трети от опрошенных, то сейчас фраза «где родился, там и пригодился» становится все менее актуальной: на трудовую миграцию на подходящих условиях готовы почти 50 % жителей страны. Вмес­те с тем каждый третий из них не собирается менять место проживания ради трудоустройства ни при каких обстоятельствах.

Однако даже те, кто не против, ехать куда глаза глядят, конечно, не собираются. Так, 38 % опрошенных желают перебраться на работу в Петербург. 36 % респондентов готовы трудоустроиться в Москве, а немного меньше (28 %) не возражают против переезда в Сочи. Кроме этих городов привлекательными для внутренних трудовых мигрантов остаются Краснодар, Калининград, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Владивосток и Новосибирск, куда готовы уехать на работу от 14 до 26 % опрошенных.

Что касается условий переезда ради постоянной работы или перспективного проекта, то самым важным оказалась прибавка в заработке: россияне и не против трудовой миграции, но только при условии получения большего дохода, достаточного для хорошего уровня жизни на новом месте. Кроме того, две трети опрошенных готовы переехать в другой город в том случае, если их обеспечат жильем. А еще среди причин, способных подвигнуть на переезд, соотечественники назвали наличие развитой инфраструктуры, комфортного климата, а также хорошей экологии и красивой природы. Впрочем, причинами трудовой миграции могут быть и другие факторы. Среди них называют наличие близких, друзей или возможность обзавестись личным транспортом. И даже желание просто радикально сменить обстановку.


#опрос #россияне #переезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7269) от 05.10.2022 под заголовком «На работу — в столицы».


Комментарии