Вестник производства: «бочка» не бездонна

Объем резервуарного парка в петербургском нефтяном терминале, расположенном в Большом порту, вырастет на 10%. А значит, один из крупнейших на Балтике объектов, ведущий отгрузку нефтепродуктов на морские танкеры с пропускной способностью около 10 млн тонн в год, станет еще вместительнее. В 2017-м его грузооборот увеличился до 6,4 млн тонн.

Вестник производства: «бочка» не бездонна | Фото: redhawkgroup / pixabay

Фото: redhawkgroup / pixabay

Добыча. Минэнерго РФ расписало график снижения добычи на 50 - 60 тыс. баррелей в сутки: в целом она упадет на 228 тыс. баррелей. Саудовская Аравия недополучит 270 тыс. «бочек» в сутки. Но для России сделали исключение по срокам, так как в северных странах сделать это быстро невозможно. А вот Иран «картельщики» освободили от обязательств по сокращению добычи из-за санкций США. В апреле участники встречи соберутся вновь и обсудят, стоит ли продлевать сроки соглашения, сохраняющего «равновесие» на мировом энергетическом рынке.

Арктика. Единый госорган, контролирующий российские нефтегазовые проекты в арктической зоне России, будет создан при правительстве РФ. Сегодня надзор в Заполярье осуществляют около десятка ведомств, таких как Роснедра, Росприроднадзор, Росгидромет и др.

Для реализации правительственных решений при Минэнерго РФ создается рабочая группа, куда войдут чиновники, ученые и представители трех компаний, продвигающих подобные проекты («Роснефть», «Газпром» и «Лукойл»). Проанализировав зарубежный опыт и нормы российского законодательства, к 1 апреля 2019 г. они представят предложения по созданию такого «генштаба». Пока же в России действует мораторий на выдачу новых лицензий, которые дают право изучать новые перспективные участки на шельфе северных морей.

База. На гигантском по своим запасам газа Бованенковском месторождении (Ямало-Ненецкий автономный округ) введены в эксплуатацию еще один промысел и газопровод «Ухта - Торжок-2». Если принять во внимание построенные там прежде два таких промысла, а также железную дорогу и аэропорт, ямальский центр нефтедобычи, один из крупных в мире и самый мощный в арктической зоне России, можно считать сформированным.

По новому газопроводу (970 км) можно будет прокачивать 45 млрд кубов газа в год. А само месторождение «Газпром», по словам его главы Алексея Миллера, собирается эксплуатировать не меньше ста лет. В 2017-м добыча составила там 82,8 млрд кубометров.

Технологии. Программные блоки первого в России цифрового двойника нефтепромысла (Приобское месторождение) подготовили сибирские айтишники вместе со специалистами петербургского офиса компании «Газпром нефть». Эти модули помогают отслеживать все параметры работы оборудования и определять оптимальные режимы его загрузки.

Центр управления добычей, отвечающий за цифровую трансформацию этого подразделения, «встраивает» гидродинамическую модель нефтяного пласта в цифровой двойник промысла, чего никто в данной отрасли еще не делал. Это позволит повысить добычу на 1,5% и выше, причем в короткие сроки, а экономический эффект от использования «умных» технологий превысит 2 млрд рублей.

Драгметаллы. Производство добычного, попутного и вторичного золота в нашей стране за десять месяцев этого года выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и составило 264,9 т. А серебра недропользователи, напротив, получили меньше прошлогоднего на 2,2% (856,2 т). Между тем ЦБ РФ активно покупает отечественное золото: в прошлом году его запасы в международных резервах России выросли на 13,8% (на 223,9 т) - до 59,1 млн унций (1,8 тыс. т). В целом же по итогам 2018 г. добыча и производство этого драгметалла увеличится, по прогнозу экспертов, на 3% (до 328 т).

#добыча #нефть #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6347) от 20.12.2018 под заголовком ««Бочка» не бездонна».


Комментарии