Ближе к дому. Туристы сделают выбор между дачей и поездкой по России

Очередной этап программы возврата части средств за поездки по стране, известной как туристический кешбэк, завершится чуть раньше запланированного срока — 15 апреля. Новый этап этой акции стартует лишь осенью, но уже сейчас очевидно: отдых в пределах России летом 2022‑го в явном приоритете.

Ближе к дому. Туристы сделают выбор между дачей и поездкой по России | Фото Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Фото Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Как пояснила глава Ростуризма Зарина Догузова, спрос на путешествия внутри страны оказался огромным: по сравнению с предыдущим окном продаж он вырос вдвое, а туры и проживание с кешбэком с начала года приобрели около 1,5 млн человек. И желание людей купить тур или забронировать размещение с 20‑процентной скидкой объяснимо: в непростой ситуации любой хочет сэкономить. А в условиях высокой конкуренции задача приобрести качественный отдых по схожей цене стала во многом похожа на охоту, результат который не гарантирован.

Тот факт, что петербуржцам и другим россиянам не всегда хватает средств на организацию отдыха, подтверждают исследования. Так, на проходившей в середине марта профильной выставке директор по маркетингу одной из профильных компаний Людмила Новиченкова сообщила результаты свежего опроса: по ее словам, если в ковидном 2021‑м вовсе не планировали отправиться в путешествие 16% россиян, то в нынешнем году — 32%. Вдвое больше. А главной причиной отказа от поездок на отдых стала банальная нехватка денег. «Путешествовать для меня слишком дорого» — так ответили на прямой вопрос большая часть респондентов. Но и тех, кто все же готов раскошелиться ради поездки, хватает.

Да, складывающаяся ситуация явно способствует росту интереса петербуржцев к отдыху внутри страны. Причем акцент они делают не только на типичном пляжном, но и на оздоровительных программах как в региональных, так и расположенных в других областях и краях санаториях. Как сообщила официальный представитель Российского союза туриндустрии  Ирина Тюрина, «отдых в санаториях почти во всех российских регионах пользуется ажиотажным спросом, из‑за чего во многих популярных объектах места полностью проданы на май и июнь». И прежде всего покупают либо самые бюджетные варианты отдыха, либо наиболее дорогие.

По оценке Тюриной, высокий спрос обусловлен не только кардинальным сокращением возможности уехать на отдых за рубеж, но и появлением в санаториях большого ­спектра оздоровительных и семейных предложений, благодаря которым в них потянулась обеспеченная и более молодая аудитория. Резко расширилась и география такого отдыха: если раньше оздоравливаться гости предпочитали в своем же регионе, то теперь жители Петербурга и других крупных городов страны запросто отправляются в алтайскую Белокуриху, в пансионаты и санатории Крыма, Тюмени, Башкирии, Калининградской области или Поволжья.

Высокий уровень спроса на этот вид отдыха подтверждают и на ­местах. Так, если объекты размещения Сочи в настоящее время в среднем забронированы на лето примерно на 45 – 50%, то местные здравницы почти заполнены — в них уровень бронирования составляет 80%. Заместитель мэра Сочи Инна Петухова без тени сомнения говорит о том, что «мы видим повышенный спрос на летний период на санаторно-курортное лечение».

Согласен с таким мнением и глава Крыма Сергей Аксенов: по его ожиданиям, 2022 год ознаменуется курортным бумом. Глава ­республики посоветовал «не задирать цены до небес» и даже отказывать в размещении туристам в том случае, если им не смогут обеспечить должный уровень сервиса. «Лучше принять людей по реальным ценам и сделать все для того, чтобы они уезжали с любовью к нашему Крыму», — считает он. И многие специалисты уверены: турист будет. А более ясная картина станет известна перед началом сезона, который в Крыму и на Кавказе стартует с 1 мая.

Примерно такая же картина высокого спроса на отдых складывается не только в курортных Сочи или Крыму, но и в ближних и дальних от Петербурга санаториях — самое бюджетное размещение, к примеру, во многих из них забронировано вплоть до конца года.

И все было бы хорошо, если бы не стоимость такого отдыха. Да, конечно, она сопоставима или даже ниже той, что обозначена на выездных направлениях. К примеру, последние данные говорят о том, что самые дешевые недельные туры на двоих в Турцию или Египет в этом году «потянут» не менее чем на 100 тысяч рублей. В российских санаториях цена будет примерно той же, но она предполагает размещение на больший срок и уже включает в себя вовсе не дешевые сейчас оздоровительные процедуры.

В популярном крымском санатории «Саки», к примеру, стоимость суток пребывания (с лечением, конечно) в июне — сентябре нынешнего года начинается от 3,5 тыс. рублей на человека при размещении в самом дешевом номере. Если условия чуть лучше (номер категории «стандарт-комфорт»), придется заплатить 4,85 тыс. В санатории «ДиЛУЧ» в Анапе сутки грядущим летом стоят как минимум 3,6 тыс. рублей. В «Солнечном» в Кисловодске пребывание обойдется как минимум в 5,5 тыс. А в знаменитом карельском «Киваче» цены еще выше... И это без расходов на дорогу до места отдыха.

Динамику роста стоимости санаторного отдыха один из авторов может продемонстрировать на своем примере — в последние три года регулярно ездил в одно и то же заведение в соседнем с Петербургом регионе Северо-Запада. На один и тот же срок. С одинаковой программой: 15 дней, одноместное размещение в номере средней ценовой категории, с трехразовым «шведским столом» и стандартным набором процедур.

В 2019‑м за весь «пакет» я заплатил около 35 тыс. рублей. В 2020‑м — примерно столько же, но с 20‑процентной скидкой по программе кешбэка. В 2021‑м тот же отдых с обычным набором услуг (и с аналогичной скидкой) обошелся мне более чем в 44 тысячи. В этом году то же самое, с учетом вероятной акции, скорее всего, потянет уже на 62 тыс. руб.

Дело, конечно, не в желании санаториев сорвать куш в текущей ситуации. Увы, но в подавляющем большинстве случаев, чтобы не разориться, они просто вынуждены повышать цены на свой сервис пропорционально росту стоимости продуктов питания, коммунальных услуг, строительных и расходных материалов. Ведь гостя, как ни крути, надо кормить и лечить. Да так, чтобы он захотел вернуться, а не уехал расстроенный тем, что зря потратил большие деньги.

Вместе с тем очевидно, что спрос на санаторный отдых, даже с учетом роста цен, будет повышаться и впредь — люди (в первую очередь те, у кого нет заоблачных доходов) хотят вложиться хотя бы в собственное здоровье. Но многим горожанам в этом году на поездку в санаторий за свой счет или на тур по стране все же придется копить. Или, как вариант, отправиться на отдых на дачу…

#туризм #кэшбек #отмена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Ближе к дому».


Комментарии