Вестник производства: опрос бизнеса и робот в магазине

Вестник производства: опрос бизнеса и робот в магазине | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Правила игры. Напомним, что в городе создан Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, этот орган возглавляет глава Смольного. Состав штаба на 80% сформирован из представителей бизнес-сообщества города. Опрос размещен на главной странице инвестиционного портала северной столицы.

Петербург. До 15 марта администрация губернатора Санкт-Петербурга проводит комплексный опрос бизнес-сообщества для оценки условий ведения бизнеса в северной столице. Деловые люди нашего города могут оценить действующие меры поддержки, а также указать на сложности при оформлении различных разрешений и допусков. 

Награда правительства северной столицы «Сделано в Петербурге» за развитие и продвижение промышленного потенциала города, учрежденная в 2018 году, нашла первых победителей. В номинации «За существенный вклад в рост экспорта» 1-е место было присуждено компании «Диаконт». В номинации «За существенный вклад в инновационную деятельность» победил Средне-Невский судостроительный завод.

Энергетика. Для Ленинградской атомной станции на 2019 год установлен план ФАС по выработке электроэнергии на 2% выше уровня 2018-го - 28 млрд 30 млн кВт в час. Наибольшая часть выработки (почти 30%) ожидается от нового энергоблока № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

Пищевое оборудование. Петербургский производитель упаковки и фасовочного оборудования «Таурас-Феникс» вложит 3,2 млрд рублей в строительство нового завода. Предприятие планирует построить новые производственные корпуса до 2021 года. Планируется, что в год там будут изготавливать более 250 единиц оборудования для фасовки и упаковки продуктов питания. Реализация проекта обеспечит создание 800 рабочих мест.

Минпромторг РФ совместно с ассоциацией «Росспецмаш» и производителями оборудования для общественного питания и торговли подготовили проект изменений в постановление правительства РФ № 656. Документ подразумевает установление запрета на допуск отдельных видов оборудования для общественного питания, произведенных за рубежом, для государственных и муниципальных закупок. Сейчас отечественные производители занимают 64% рынка.

Логистика. Компания «Проект 111» вложит около 1,5 млрд рублей в строительство складского комплекса в промышленной зоне «Горелово» на границе Петербурга и Ленобласти. Площадь комплекса составит 38 тыс. кв. м. Ввести объект в эксплуатацию планируется в III квартале 2020 года.

Автопром. Группа компаний «Автотор» (Калининград) начала выпуск модели Kia K900. Она производится с двумя атмосферными бензиновыми двигателями. Оба мотора комплектуются 8-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода.

Ретейл. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил магазин-лабораторию - пилотную площадку X5 Retail Group для разработки инновационных технологий в сфере торговли. Среди таких идей, представленных в магазине-лаборатории, - электронные ценники и видеоконтроль полок, определяющий правильность выкладки товара в магазине. Кроме того, тестируется механизм контроля очередей: если очередь в кассы слишком большая, робот вызывает дополнительный персонал.

Телекоммуникации. Власти РФ могут дополнительно привлечь российских производителей ТВ-приставок, если после первой волны отключения аналогового телевещания в стране будет выявлен повышенный спрос на устройства. По данным Минкомсвязи, сейчас спрос на цифровые приставки по всей России составляет 4,5 миллиона штук, из них потребность регионов первой волны (семь субъектов РФ) перехода на цифровое ТВ составляет 200 тысяч устройств. В настоящее время объем приставок в этих регионах вдвое превышает заявленный спрос - 475 тысяч штук.

#бизнес #город #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Бизнес в штабе».


Комментарии