Бизнес на пенсии. Когда продажа своего урожая считается коммерцией?

По Тверской области гуляет байка. Якобы в поселке Выдропужск случился скандал. Местное отделение Пенсионного фонда обвинило пожилую женщину в получении «неосновательного обогащения». Вроде бы ей в течение нескольких лет индексировали пенсию, как всем неработающим пенсионерам. А на самом деле она работала: растила урожай на своем участке, разводила птицу и продавала ягоды-картошку-яйца на трассе. И, очевидно, получала хорошую прибыль. Поговаривают также, что отделение ПФР выиграло в суде.

Бизнес на пенсии. Когда продажа своего урожая считается коммерцией? | Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Но это ничем не подтвержденные слухи. Хотя в теории... Занятие личным подсобным хозяйством лишь до определенного момента считается некоммерческим видом деятельности.

Все зависит от размера участка: перевалит его площадь за установленный в регионе максимум, и вот уже – пожалуйста – перед нами предприниматель. То есть работающее лицо со всеми вытекающими последствиями, как то: налоги, документы о самозанятости, платежи в страховые фонды, статус работающего пенсионера, не имеющего прав на индексацию и доплаты из разных бюджетов...

Правда, многое из этого необязательно, по желанию. Но это пока. Сейчас законодательство говорит о таком гражданине уже как о лице, занимающемся коммерческой деятельностью, так что не исключено, что выставленные условия могут перестать быть теорией.

Полномочия устанавливать максимальные площади для личного подсобного хозяйства принадлежат регионам. Ленинградская область, к примеру, установила у себя максимум 0,99 га. Ну а в Тверской области участок в населенном пункте может быть не более 0,5 га, за пределами населенных пунктов – в чистом поле – не более 2 га. Можно иметь и то и другое, но в сумме не более 2,5 га. Если более, стало быть, налицо предпринимательская деятельность.

Так что, возможно, наказанная жительница Выдропужска хозяйствовала на 0,6 га... Хозяйствовала-хозяйствовала, пока на нее кто-то не обратил внимание: муниципальные ли власти, соседи ли... И проинформировали управление Пенсионного фонда, которое и признало пенсионерку работающей. Хотя эта история вполне может быть выдуманной пользователями соцсетей, которые и рассказали ее на просторах Интернета.

А вот реальный подтвержденный факт. В соседнем Вышневолоцком районе мировой суд признал пенсионерку Н. В. Б. виновной в совершении мошенничества по статье 159.2 УК РФ. Она не уведомила пенсионное ведомство о том, что устроилась на работу. Между тем в законе «О государственной социальной помощи» прописано, что пенсионер обязан безотлагательно извещать Пенсионный фонд о переменах в своей жизни, которые влекут прекращение каких-либо выплат.

Н. В. Б. получала федеральную доплату к пенсии до прожиточного минимума, которая полагается малоимущим неработающим пенсионерам. Заработок в психоневрологическом интернате, куда она устроилась нянечкой, сделал ее ежемесячный доход несколько выше прожиточного минимума, а посему доплата ей уже не полагалась. Суд вменил Н. В. Б. в обязанность вернуть в ПФР излишне выплаченную сумму – 18 с небольшим тысяч рублей. А кроме того, оштрафовал ее в полном соответствии со статьей 159.2 о мошенничестве. Ни много ни мало на 120 тысяч рублей.

Дело прошло три судебные инстанции. Лишь через три года судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции отменила приговор мирового судьи. В своем решении коллегия записала, что Н. В. Б. уже попросила Пенсионный фонд ежемесячно удерживать из ее пенсии деньги в счет погашения долга. Ходатайствовала она и о прекращении уголовного дела.

Суд пошел ей навстречу. Главным аргументом стало отсутствие подтверждения, что у подсудимой был злой умысел. Таким образом женщине удалось избежать 120-тысячного штрафа.

По сути и по закону позиции судов вроде бы даже оправданны. С эмоциональной точки зрения истории выглядят иначе: несправедливо, нелогично, жестко. Время от времени различные группы граждан – депутатов разных уровней, активистов, представителей разных партий и даже различных ветвей власти – пытаются тем или иным образом признать деление пенсионеров на работающих и неработающих неконституционным. Но пока результата это не приносит.

В начале нынешнего года Министерство труда и социальной защиты РФ направило в федеральное правительство предложение вновь, как это было до 2016 года, уравнять всех пенсионеров в правах на индексацию пенсий и на прочие выплаты. Но Минфин был категорически против. По приблизительным подсчетам, сделанным в Комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, ликвидация разницы между работающими и неработающими пенсионерами увеличит расходы Пенсионного фонда в 2021 году на 426,4 миллиарда рублей, в 2022 году – на 524,6 миллиарда рублей.

Вообще-то похоже, что федеральное правительство, ПФР, налоговое ведомство наоборот планируют ужесточить контроль за пенсионерами, усовершенствовать систему сбора информации о трудоустройстве неработающих и увольнении работающих. Так, с января 2021 года все предприятия и организации обязаны ежемесячно подавать в ПФР отчет о застрахованных лицах. То есть Пенсионный фонд отныне имеет самую свежую информацию о приеме на работу или увольнении пожилых людей.

Также не прекращается обсуждение проблемы «серого» сектора трудоустройства пенсионеров, когда они работают без оформления или по трудовой книжке иного лица. Такие финты без руководства организации и без бухгалтера не провернешь. Но на сей счет в той же статье 159.2 УК имеется часть 2, которая гласит, что мошенничество, которое привело к получению неправедных выплат из бюджета, совершенное по предварительному сговору, может быть наказано штрафом до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за два года. Суд может приговорить гражданина к обязательным работам до 480 часов, а то и к принудительным работам на 5 лет. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до четырех лет.

В общем, весьма вероятно, что вскоре государство станет намного строже к пожилым гражданам. Увеличит ли оно при этом пенсии?

#огород #дача #хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «Тетушку из Выдропужска взяли в оборот».


Комментарии