Бизнес благодарят за ковид. Новости промышленности 10 февраля 2021

На заседании правительства Петербурга председатель комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик поблагодарил предприятия, которые помогли городу в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Бизнес благодарят за ковид. Новости промышленности 10 февраля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Например, такие компании, как Red Fox, «Стайер» и «Шарм», оперативно переориентировали производство на выпуск средств индивидуальной защиты и безвозмездно помогали обеспечить медицинских работников масками и костюмами. АО «АБ «Россия», ПАО «Газпром», «Волга групп» и другие компании поставили гуманитарную помощь в виде средств индивидуальной защиты для нужд медицинских учреждений.

«Хендэ» и «Тойота Мотор» предоставили автомобили, подарили дезинфицирующие средства и антисептики. Предприятия пищевой промышленности АО «Аладушкин Групп», пивоваренная компания «Балтика», ООО «МАРС», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», ООО «Фацер» и другие компании организовали питание для врачей и передавали продукты в больницы. Фармацевтические предприятия BIOCAD, ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», «ГЕРОФАРМ» на безвозмездной основе передавали лекарственные средства и средства индивидуальной защиты.

Объем помощи от предприятий и организаций в денежном выражении составил более 600 млн рублей.

Гидроэнергетика. На Ленинградском Металлическом заводе изготовили поворотно-лопастное рабочее колесо для гидроагрегата № 3 Майнской ГЭС. Это первое из трех рабочих колес гидротурбин, изготовленное в рамках проекта модернизации ГЭС. Оборудование будет поставлено на станцию в феврале 2021 года.

Договор на поставку гидротурбинного оборудования для Майнской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и «РусГидро» в сентябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата # 3 запланирован на конец текущего года.

Машиностроение. Ижорские заводы (ОМЗ) по контракту с АО «АЭМ-технологии» изготовили и отгрузили заказчику комплект деталей уплотнения главного разъема реактора для энергоблока № 1 АЭС «Аккую» (Турция). Детали предназначены для уплотнения главного разъема корпуса реактора с крышкой верхнего блока, а также для крепления крышки к корпусу реактора.

АЭС «Аккую» – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO (build-own-operate – «строй-владей-эксплуатируй»). Он включает четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. При этом АЭС «Аккую» станет первой атомной электростанцией в Турции.

Также Ижорские заводы заключили контракт на поставку двух компенсаторов давления для АЭС «Куданкулам» (Индия). Компенсатор давления служит для создания и поддержания давления и объема теплоносителя (воды) в первом контуре ядерного реактора типа ВВЭР. Агрегат представляет собой сосуд объемом 79 кубометров, массой 187 тонн с толщиной стенки 152 миллиметра. В собранном состоянии его длина составит 14 метров, а диаметр – 3,3 метра.

Металлургия. Сервисный металлоцентр Колпинской производственной площадки ПАО «Северсталь» (СМЦ-Колпино) в 2020 году отгрузил клиентам 42 тысячи тонн продукции, что стало рекордным показателем за всю историю предприятия. Отгрузка продукции для предприятий ветроэнергетической отрасли по сравнению с 2019 годом выросла вдвое – с 16,1 до 34,4 тысячи тонн. Высокой загрузке металлоцентра способствовали два крупных заказа – производство стальных заготовок для башен ветроэнергетических установок для Siemens Gamesa Renewable Energy и совместного предприятия «Башни ВРС» по проекту «Вестас».

Для выполнения заказов клиентов из ветроэнергетической отрасли были закуплены кромкофрезерная машинка и кромкофрезерные станки для снятия двойной угловой фаски, что позволило сделать сварочный шов ровным. 

Деревообработка. Группа компаний Runko Group приобрела лесозаготовительное предприятие ООО «Левада» в Новгородской области. «Новые лесозаготовительные территории позволят нам заготовить в 2021 году дополнительно более 65 тысяч кубических метров леса, _ рассказал руководитель ГК Runko Group Александр Ошкаев. _ Как и на остальных наших арендованных участках, там будет производиться заготовка березы, осины, ольхи и в меньшей степени хвойных пород. Распространять круглый лес мы планируем по российским предприятиям, в частности, на Светогорский ЦБК, ООО «ИКЕА Индастри Новгород» и на собственные деревообрабатывающие предприятия».

Размещение в Новгородской области удобно в плане логистики, так как предприятия по переработке леса находятся поблизости – в Киришском и Кировском районах Ленобласти. Объемы заготовки компании, учитывая новое предприятие, теперь составят более 480 тыс. куб. м.

С 2021 года группа компаний планирует увеличить объемы заготовки и переработки древесины, так как спрос на продукцию в последнее время активно растет.

#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (6861) от 10.02.2021 под заголовком «Бизнес благодарят за ковид».


Комментарии