«Бисерное» затмение. Главные астрономические события апреля

В апреле нас ждет увеличение светлого времени суток сразу на два с половиной часа. Для большинства петербуржцев это безусловно хорошая новость. Слишком уж мы за зиму соскучились по Солнцу. А вот астрономам она радости не добавляет — сокращается ночное время для наблюдений, да и сами ночи становятся светлее. Уже в конце месяца всю ночь будут длиться астрономические сумерки, то есть Солнце не опустится под горизонт ниже 18 градусов, и самые слабые светила окажутся недоступными. Тем не менее кое‑что увидеть удастся.

«Бисерное» затмение. Главные астрономические события апреля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начнем с вечерних планет, которые находятся ближе к Солнцу и будут видны после его захода, пусть и совсем недолго. Так, в первой декаде апреля Юпитер предстанет перед наблюдателями не более чем на полчаса. К нему приближается Солнце, и 11 апреля планета будет находиться в соединении с ним. После этого Юпитер мы уже не увидим, поскольку по утрам он будет восходить практически одновременно со светилом.

Более продолжительным окажется свидание с Меркурием. Уже в первых числах апреля эта быст­рая планета будет видна на высоте 10 градусов над горизонтом более полутора часов. 11 апреля она будет находиться в наибольшей восточной элонгации от Солнца — самое время поймать ее в объектив. После этого, к сожалению, Меркурий начнет с каждым днем тускнеть, хотя и останется в пределах видимости невооруженным глазом. А вот 1 мая, достигнув нижнего­ соединения с Солнцем, Меркурий станет невидимым. Так что не стоит откладывать наблюдения на потом…

Следующие по времени захода — слабый Уран и недалеко от него яркая Венера, находящиеся в созвездии Овна. Венера в апреле стремительно движется к своей наибольшей восточной элонгации — поэтому поднимается все выше и становится все ярче. В конце месяца она уже окажется в созвездии Тельца.

Дольше всех в созвездии Близнецов можно будет наблюдать Марс — он зайдет только под утро. Постепенно планета начнет тускнеть, что отчасти «компенсируется» ее удачным расположением высоко в небе.

К утренним планетам в апреле можно отнести Сатурн в созвездии Водолея. По яркости он близок Марсу, но к концу месяца на утренней заре будет с трудом достигать высоты 5 градусов.

Перед рассветом в созвездии Рыб очень низко над горизонтом расположится Нептун. Но эту слабую планету и в лучших условиях можно наблюдать только в телескоп.

Апрельское «расписание» и маршруты Луны выглядят так. 6 апреля спутницу Земли ждет полнолуние. 16 апреля в фазе последней четверти она будет находиться ниже Сатурна (он окажется первой планетой, которую она в апреле встретит на своем пути). 20 апреля произойдет новолуние, а 21 апреля тонкий серп растущей Луны можно будет увидеть недалеко от Урана и Меркурия. 23 апреля он уже будет двигаться мимо Венеры, а 26 апреля — недалеко от Марса.

Из интересных событий апреля упомянем о кольцеобразно-полном солнечном затмении. Оно случится 20 апреля и произойдет в Индо-Тихоокеанском регионе. Его полную или кольцеобразную фазу можно будет наблюдать почти 1 час 21 минуту. Почему мы обращаем на него внимание, если увидеть это затмение в наших краях не суждено?

Дело в том, что такие затмения, их еще называют «гибридными» (из‑за того, что они включают в себя сразу и кольцевую, и полную формы), случаются несколько раз в столетие. Последнее произошло в 2013 году, а следующее можно будет увидеть только в 2031‑м. Еще одно название для них — «бисерные». Из-за оптического эффекта, который создают солнечные лучи, пробивающиеся между лунными горами. Он получил имя «бусин Бейли» (в честь английского астронома, который наблюдал его еще в начале XIX века).

Механизм же затмения связан с эллиптичностью лунной орбиты. Из-за нее видимый диск Луны может быть как меньше видимого диска Солнца, так и немного больше. Поэтому в районе апогея ­наблюдаются кольцеобразные затмения, не закрывающие края Солнца, а в районе перигея — полные, когда Луна полностью скрывает светило. Стоит также учесть, что в начале и в конце затмения расстояние от Луны до ее тени на Земле больше, чем в центральный момент. И те наблюдатели, которые находятся на краях полосы тени, видят диск Луны чуть меньшим по размеру, чем диск Солнца, и, соответственно, кольцеобразное затмение, а те, кому повезло наблюдать центральный момент, — на­оборот, видят диск Луны большим, чем солнечный, и поэтому затмение для них полное. Такое как раз и увидят жители Индонезии…

Мы же утешим себя тем, что в ночь с 22 на 23 апреля нас ждет максимум метеорного потока Лириды. Это один из самых «удобных» метеорных потоков для жителей северного полушария, так как его радиант находится в созвездии Лиры, а оно незаходящее, да и находится высоко в небе. Созвездие Лиры легко найти, ведь его главная звезда — Вега — одна из самых ярких на небе и ее ни с чем не спутаешь.

В этом году ожидается не более 20 метеоров за час, возможны болиды. Особенностью потока является то, что его максимум несколько «размазан» по времени, и если ночью «охота» за падающими звездами окажется неудачной, то сохраняется шанс на следующий день. Вообще этот поток продолжается две недели — с 15 по 29 апреля, но в первые и последние дни заметить метеоры сложно, поскольку их очень мало. Добавим еще, что прародителем потока Лириды является комета Тэтчера.

Удачных наблюдений и хорошего настроения!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком ««Бисерное» затмение».


Комментарии