Безответственных владельцев домашних животных начнут наказывать рублем

Для безответственных владельцев, которые выбрасывают домашних животных на улицу, могут ввести штрафы. Соответствующее предложение депутаты Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды уже направили в рабочую группу по подготовке новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Безответственных владельцев домашних животных начнут наказывать рублем | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наказывать, в частности, депутаты предлагают тех, кто оставил питомца на улице, а не сдал в приют или нашел нового хозяина.

Рассматривают парламентарии и другие ограничительные меры. К ним относятся грубые нарушения требований содержания животных в зоопарках, приютах и цирках. Отдельное наказание будет предусмотрено и для организаторов подпольных боев и распространителей в Сети живодерского контента.

Инициатива депутатов направлена не только на защиту животных, но и на обеспечение безопасности граждан. Так, за натравливание животных на других животных предлагается штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей. В случае натравливания животных на людей предлагают ввести санкции от 5 до 30 тысяч рублей.

Более конкретные меры наказания за перечисленные правонарушения планируют обсудить уже в ноябре.

МЕЖДУ ТЕМ

В Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержали законопроект депутатов петербургского Законодательного собрания о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Поправками в Уголовный кодекс предлагается включить жестокое обращение с животными в число преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет.

#домашние животные #питомцы #закон #штраф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Бросил - плати».


Комментарии