Беженцам предоставляют временное убежище в Ленобласти

Уже полторы сотни беженцев из Донецкой области, размещенные под Тихвином, выразили желание оформить гражданство РФ, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Беженцам предоставляют временное убежище в Ленобласти  | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Но это процесс не быстрый. Пока же в выездном пункте управления по вопросам миграции МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области принимают заявления о предоставлении беженцам временного убежища. Такой статус позволит людям официально устроиться на работу в России.

Служба занятости населения 47‑го региона проконсультировала 213 беженцев по вопросам трудоустройства в Ленобласти. У большинства из них востребованные на рынке труда профессии — сварщики, инженеры в сфере металлургии, машинис­ты крана, слесари-ремонтники, электромонтеры, водители, медицинский персонал. В консультационном пункте уже были организованы встречи соискателей с работодателями Волховского и Бокситогорского районов: «Вилаш-КШВ», «Влад», «Новая Голландия», Сясьский ЦБК, Волховстроевская дистанция пути ОАО «РЖД», «Заряд Сервис», Пикалевский глиноземный завод, «Пикалевский цемент».

Среди беженцев также 68 школьников. Более 40 ребят уже с понедельника пошли в тихвинскую школу. Остальным надо еще подлечиться и просто отойти от стресса. Для доставки юных мариупольцев в школу по утрам предоставлены два автобуса. «Это сделано для того, чтобы не нагружать регулярные утренние рейсы из «Царицына озера», — пояснили в пресс-службе. Обратно школьники будут добираться самостоятельно, для этого выданы специальные проездные билеты. Проездные будут действовать по 31 мая.

Проездные билеты на автобус для взрослого населения пункта также предусмотрены, они будут включать три поездки туда-обратно в неделю. Выдача начнется в ближайшие дни. Действие взрослых проездных тоже ограничено 31 мая.

Поезд с беженцами из Донбасса прибыл в регион 10 апреля. Он доставил в Ленинградскую область более 600 человек, в том числе около 150 детей. Их разместили в пансионате «Царицыно озеро» в Тихвинском районе.


#Ленобласть #беженцы #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (7156) от 22.04.2022 под заголовком «Беженцы обживаются в Ленобласти».


Комментарии