Эксперты выяснили, что перелет без багажа – дешевле

Один из российских сервисов путешествий, проанализировав проданные за последний год авиабилеты, выяснил, что средняя выгода от полетов без багажа достигает 43% затрат на перелет.

Эксперты выяснили, что перелет без багажа – дешевле | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По его данным, в период с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018-го средняя стоимость полета с багажом в одну сторону (с учетом как внутренних, так и зарубежных рейсов) составила около 8,3 тыс. рублей, в то время как безбагажный билет стоил примерно 5,8 тыс. В результате разница между ними в стоимости достигает 2,5 тыс. рублей, а перелет с багажом в среднем обходится на 43% дороже, чем без чемодана.

При этом есть направления, на которых летать налегке особенно выгодно. В частности, путешествующие без багажа из Москвы в Улан-Удэ на отсутствии чемодана могут сэкономить до 84%, а летящие из российской столицы в Алма-Ату или Париж - почти половину стоимости. Вместе с тем нашлись и маршруты, на которых существенной разницы в цене между полетом с чемоданом или без него обнаружить не удалось. В частности, при путешествии из Москвы в Тель-Авив, Бишкек или Владивосток цена билета с багажом всего на 5 - 15% выше, чем безбагажного, и в связи с этим доля летящих налегке пассажиров здесь не превышает 2,5%, в то время как на наиболее популярных безбагажных маршрутах достигает 86%. К последним, к примеру, относится перелет из Краснодара в Сочи.

Что касается портрета любителя летать налегке, то это, как правило, пассажир-одиночка (в основном мужского пола), который приобретает билет незадолго до рейса. Как показывает статистика, за рубеж без багажа пассажиры из России летают значительно реже, чем между российскими городами: в страны дальнего зарубежья, к примеру, без чемоданов отправляются только 7% путешествующих. В качестве причины этого эксперты видят отсутствие широкого выбора безбагажных тарифов и предложений лоукостеров.

Материал был опубликован в газете под №130 (6239) от 20.07.2018 под заголовком «Без чемодана – на 43% дешевле».

#Россия #перелет #билеты #стоимость #багаж

Комментарии